Ученикам столичных школ выставят итоговые оценки 15 мая

  • 5.05.2020

В период с 1 по 11 мая в соответствии с указом Мэра Москвы дистанционные уроки в столичных школах временно приостановлены. Свое свободное время в этот период ученики могут с пользой провести с помощью различных образовательных онлайн-ресурсов. Вся информация о них размещена на сайтах школ, а также на портале «Школа большого города» в разделе «Афиша увлекательных занятий», где собраны все активности системы столичного образования в майские праздники. 

С учетом устных рекомендаций Министерства просвещения Российской Федерации Департамент образования и науки города Москвы определил формат дальнейшей работы столичных школ и сроки выставления итоговых отметок. С 12 по 15 мая дистанционные уроки продолжатся по расписанию, а 15 мая ученикам выставят промежуточные и итоговые отметки за 2019-2020 учебный год.  

Однако учебный год на этом не заканчивается. С 18 мая столичные школьники перейдут в режим свободного посещения онлайн-уроков. Занятия для них будут проходить в виде консультаций по желанию родителей учеников. В этот период педагоги не будут задавать домашние задания и выставлять оценки. 

Для учащихся девятых и одиннадцатых классов с 18 по 29 мая будут проходить дистанционные занятия по подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. 

Напомним, в столичных учреждениях образования с 21 марта приостановлены очные занятия, а учащиеся перешли на дистанционное обучение. Эта профилактическая мера призвана снизить возможность распространения вирусной инфекции. На это время организована работа дежурных групп для дошкольников и учеников 1-4 классов, чьи родители в силу производственной необходимости продолжают трудиться. С 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая работа этих групп временно приостанавливается. Дети смогут посещать школы и дошкольные группы с 6 по 8 мая и до особого распоряжения Мэра Москвы. При этом в учебных заведениях, где открыты дежурные группы, созданы все необходимые условия для профилактики заболеваний: детям ежедневно измеряют температуру и следят за их самочувствием, в помещениях регулярно проводится уборка и проветривание, а также используются бактерицидные лампы закрытого типа, которые абсолютно безопасны для детей. 

Рекомендации