Московский планетарий отпразднует Неделю космоса

  • 6.10.2020

В рамках празднования 65-летия космодрома Байконур и Недели космоса Московский планетарий 7 октября запускает выставку «Первая космическая гавань». Взглянуть на уникальную экспозицию можно будет на первом уровне музея Урании.

Выставка посвящена созданию и истории развития самого большого российского космодрома. Изучив стенды, гости смогут узнать необычные факты о самых известных запусках и работе Байконура в целом, заодно познакомившись с архивными документами. Проиллюстрирована экспозиция фотографиями, предоставленными архивом Музея истории космодрома.

Отдельно стоит отметить еще один раздел выставки – оригинальные изделия из фарфора космической тематики: статуэтки, образцы посуды с автографами знаменитых космонавтов и другие предметы. Ее музею Урании предоставил экс-инструктор Центра подготовки космонавтов Марсель Губайдуллин, который не только готовил астронавтов, но и немало сделал для популяризации темы космоса в общественном пространстве.

Кроме того, гости смогут поучаствовать в викторине, для победы в которой придется внимательно изучать музей. В социальных сетях Планетария будут опубликованы вопросы, ответы на которые скрыты в в одном из залов Урании. Для участия нужно опубликовать фотографию с ответом у себя в соцсетях с 7 по 20 октября, отметить аккаунт Московского Планетария и поставить хештег #СекретыУрании.

Также 6 октября каждый желающий сможет присоединиться к лекции популяризатора астрономии и кандидата физико-математических наук Михаила Шевченко, которая пройдет на платформе YouTube. Трансляция будет посвящена интересным фактам и двум юбилейным датам, связанным с Луной – 50-летию посадки на Луну советской автоматическая станция «Луна-16», которая произвела в автоматическом режиме бурение грунта, забор образцов лунной породы и доставила их на Землю, а также 50-летию начала работы на поверхности Луны советской автоматической лаборатории «Луноход-1». Начнется лекторий в 18:00.

Рекомендации