Московский дворец пионеров представил виртуальный «Бессмертный полк»

  • Пресс-служба Департамента образования Г.Москвы
  • 4.05.2020

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов Музей истории детского движения образовательного комплекса «Воробьевы горы» подготовил уникальные материалы для проекта «Горжусь и помню».

На странице «Бессмертный полк Московского дворца пионеров» собраны истории о подвигах сотрудников дворца, совершённых в военные годы. Многие из них погибли в борьбе за свободу и мирное небо. А те, кто вернулся с войны, посвятили свои жизни воспитанию детей.

По словам руководителя Музея истории детского движения Натальи Анатольевны Александровой, сбор материалов о сотрудниках Московского дворца пионеров – ветеранах Великой Отечественной войны начался еще в конце 1980-х годов. В 2012-2013 годах вышли две брошюры, в которых собраны данные о 264 сотрудниках Московского городского Дома-Дворца пионеров.  Новый этап поисковой деятельности был активизирован в связи с созданием акции-шествия «Бессмертный полк» в 2016 году, когда началась работа по формированию «Бессмертного полка Московского Дворца пионеров». Поиск информации велся в государственных архивах: Центральном объединенном архиве учреждений системы образования Москвы, Центральном государственном архиве Москвы, в Отделе хранения документов социально-политической истории Москвы, а также на интернет-порталах «Память народа», «Подвиг народа», Обобщенный банк данных «Мемориал».

Благодаря поисковой работе были добавлены и уточнены биографические сведения сотрудников – участников войны, данные о боевом пути, о наградах, найдены фотографии. В последние годы поиском и уточнением информации, оформлением материалов и их публикацией занимается старший методист отдела «Музей истории детского движения», кандидат педагогических наук Елена Алексеевна Ефимова.

В 2016-2018 годах воспитанники дворца участвовали в шествии по Тверской улице и Красной площади, в патриотических мероприятиях на территории образовательного комплекса «Воробьевы горы». Они несли плакаты с портретами ветеранов – сотрудников Московского дворца пионеров, к каждому плакату прилагалась биографическая справка.

 

Рекомендации