Московских школьников приглашают на урок по патриотическому волонтерству

  • 16.02.2021

В прямом эфире в онлайн-школе «Добровольчество» столичным школьникам расскажут о наиболее значимых проектах в сфере патриотического волонтерства.

17 февраля в 16:00 для столичных школьников пройдет новый урок в онлайн-школе «Добровольчество» Московского центра «Патриот.Спорт». Трансляция будет вестись на Youtube-канале центра.

Занятие для ребят проведет учитель истории школы № 185, руководитель музея боевой славы 242-й стрелковой дивизии Константин Тимченко. Он расскажет о возникновении международного архивно-исследовательского проекта «Алексей, Алешенька, сынок…». Своим опытом патриотического волонтерства также поделится руководитель волонтерского отряда «Благо.Твори» школы № 1195 Людмила Казикаева.

В рамках онлайн-урока состоится презентация обучающей программы «Никто не забыт» и проектов музейного комплекса «Дорога памяти». Кроме того, о деятельности общероссийского общественно-гражданского патриотического движения «Бессмертный полк России» слушателям расскажет Наталья Шадрина, первый заместитель руководителя исполкома движения.

«Мы запустили школу “Добровольчество” осенью 2019 года на базе лагеря “Патриот”. Первыми слушателями стали почти 400 активистов волонтерских отрядов, для которых состоялся трехдневный очный интенсив. С 2020 года проект перешел в онлайн: теперь к трансляциям уроков школы “Добровольчество” может присоединиться более широкая аудитория. В дистанционном формате юные слушатели уже познакомились с особенностями экологического волонтерства и медиаволонтерства. На следующем уроке ребятам расскажут о наиболее значимых проектах в сфере патриотического волонтерства», — рассказал директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

 До конца учебного года запланированы занятия по медицинскому, спортивному и событийному волонтерству. Эти уроки будут полезны не только детям, но и взрослым руководителям волонтерских отрядов и организаторам проектной деятельности.

В апреле состоится новый трехдневный интенсив онлайн-школы «Добровольчество». На дистанционных лекциях и мастер-классах школьники будут учиться фандрайзингу, записывать подкасты, заниматься социальным проектированием и SMM-продвижением. По итогам обучения ребята представят собственные проекты и получат сертификаты.

Рекомендации