Фото: unsplash.com

Московские школьники приняли участие в матче по юнифайд-футболу

  • 30.05.2019

Майский турнир по юнифайд-футболу с участием атлетов Специальной Олимпиады России состоялся на стадионе «Сокол» в Москве в субботу, 25 мая, в рамках Европейской футбольной недели и был приурочен к Международному дню защиты детей.

Инклюзивный спортивный праздник состоял из двух частей. Более 200 московских школьников приняли участие в спортивном квесте, во время которого они отрабатывали азы игры в футбол:  свободное ведение мячом и удары по воротам. В финале для участников прошла авторграф-сессия с выдающимися спортсменами Алексеем Смертиным и Вячеславом Фетисовым.

Второй частью майского инклюзивного праздника стал матч по юнифайд-футболу. На поле одновременно прошли две игры. В одной участвовала сборная команда футболистов с особенностями ментального развития из Ивановской области. Соперниками атлетов стала команда волонтеров из Москвы. Во второй игре приняли участие атлеты из Смоленской области.  Победителями первого юнифайд-матча стали футболисты сборной команды Ивановской области, которые буквально вырвали победу у соперников со счетом 7:6.

«Именно юнифайд-турниры, не только по футболу, но и по другим спортивным дисциплинам, являются эффективным инструментом для улучшения физической формы и общего состояния ребят с ментальными нарушениями. Все это помогает им совершенствовать свои результаты в учебе, а в будущем осваивать выбранную профессию, быть полноценным членом общества», — отметил президент Специальной Олимпиады России Юрий Смирнов.  завершение праздника всех участников ждала полевая кухня.

«Третий год подряд Специальная Олимпиада России и Департамент образования города Москвы проводит футбольный турнир для детей с ментальными нарушениями», — отметил Юрий Смирнов.

Специальная Олимпиада России – это общероссийская общественная благотворительная организация помощи людям с ментальными нарушениями. Основная задача, которой средствами физической культуры и спорта способствовать адаптации и реабилитации людей с проблемами интеллекта к полноценной жизни общества.

Международное Специальной Олимпийское Движение было создано более 50 лет назад. В России движение существует более 20 лет и охватывает свыше 60 регионов РФ и активно поддерживается Министерством спорта РФ и многими Всероссийскими федерациями по различным видам спорта.

Рекомендации