Московские школьники повторят фронтовые блюда по рецептам из писем с войны

  • 5.05.2020

Московский центр «Патриот.Спорт» с 4 мая запускает в социальных сетях акцию «Кухня Победы». Школьники узнают о главных блюдах полевой кухни во времена Великой Отечественной войны и смогут повторить их по рецептам, найденным в письмах с фронта. Лучшие видеоролики в рамках акции выложат на официальной странице Центра. 

Акцию придумали в Первом Московском Кадетском корпусе: педагоги в прямом эфире готовили еду по описаниям, которые были найдены в фронтовых письмах. Начиная с 4 мая, в группах Центра в социальных сетях будут выкладывать рецепты полевой кухни. Каждый пост будет содержать информацию о необходимых продуктах и подробное описание способа приготовления. Ученики московских школ узнают, как готовили самые популярные блюда во время войны: картошку со шкварками и луком, гречневую кашу с тушенкой и щи из кислой капусты. К конкурсу также могут присоединиться и родители ребят. 

«В многочисленных проектах и акциях наш Центр помогает школьникам не только изучить основные события истории, но и узнать о быте того времени. В воспоминаниях участников войны и тружеников тыла, в письмах и домашних архивах сохранилось много подробностей их жизней. В преддверии праздника Победы у ребят есть возможность прикоснуться к той эпохе, почувствовать связь со своими прабабушками и прадедушками», — рассказал директор Московского центра «Патриот.Спорт» Матвей Говорущенко. 

Для участия в акции необходимо выложить в социальных сетях фото и видео приготовления блюд фронтовой кухни с хештегом #КухняПобеды. Все желающие могут выбрать рецепты не только из постов Центра, но и из своих семейных архивов. Лучшие видео будут размещены в официальных группах Московского центра «Патриот.Спорт» в InstagramFacebook и Вконтакте.

Рекомендации