Московские дворцы и центры творчества подготовили образовательные программы для школьников и родителей

  • 19.05.2020

Дистанционные занятия в кружках и секциях учреждений дополнительного образования в мае продолжаются. Для того, чтобы дети могли поддерживать себя в спортивной форме, развивать творческие навыки и мастерство, дворцы и центры творчества подготовили активности для всей семьи. Футбол, модный показ, рок-н-ролл – это только малая часть интересных онлайн-занятий, которую организовали педагоги в мае.

Смена Действий

Дворец творчества детей и молодежи имени А. П. Гайдара и Московское региональное отделение Российского движения школьников запустило онлайн-смену «Смена Действий». Каждый день с 18 по 24 мая участников ждут 6 активностей, например, спорт-час, интерактивный сериал «Один взгляд» и образовательные мастер-классы. На занятиях школьников научат фокусам волшебников, определять погоду и расскажут про тайны метеорологии, а также раскроют секрет, как победить лень по японской методике. Присоединиться к «Смене Действий» просто — достаточно подписаться на группу Российского движения школьников «Вконтакте» и на рассылку актуальных новостей.

Путешествие в Китай

Границы закрыты, а так хочется отправиться в путешествие? Дворец творчества детей и молодёжи «Восточный» предлагает совершить онлайн-экскурсию в одну из древнейших стран нашей планеты. А для того, чтобы онлайн-поездка прошла с максимальным погружением в традиции Китая, подготовлен увлекательный мастер-класс по китайскому языку с иероглифическими загадками, играми и песнями. Регистрация не требуется. Мероприятие пройдет 20 мая в 17:00. Подробности – на сайте Дворца «Восточный».

Музыкальная гостиная

Посетить музыкальную гостиную можно не выходя из дома. Поможет в этом дворец творчества детей и молодежи «Хорошёво». 21 мая в 15:00 на онлайн-встрече дети от 7 лет и родители, бабушки и дедушки послушают музыку известного польского пианиста, композитора Фредерика Шопена. Лауреат Международных конкурсов, педагог и концертмейстер дворца Александр Златин исполнит произведения Шопена, расскажет о его жизни и творчестве. Зрители смогут поделиться впечатлениями и подискутировать. Принять участие в мероприятии можно по ссылке.

Прадедушка мультипликации

Про необычную игрушку «Тауматроп» немногие слышали, а ведь ее еще называют прадедушкой мультипликации. Прикоснуться к истории анимационного кино предлагает Центр внешкольной работы «На Сумском». 23 мая в 13:00 все желающие смогут создать устройство оптической иллюзии на мастер-классе «Волшебный тауматроп». Это специальная вертушка для обмана зрения, которую несложно сделать своими руками. «Оживление» изображений было популярным еще в 19 веке, возможно, и в век современных технологии оптический фокус вызовет не меньший восторг у детей.

Научиться путешествовать во времени

Путешествовать во времени надо уметь: в этом деле неоценимым помощником станут онлайн лекции по истории и культурологии от Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма. Но перед тем, как переместиться, например, в Россию Нового времени, необходимо знать, как выглядели люди того времени. С этой задачей поможет справиться лекция «Наряды русских государей XVII – XVIII веков». 25 мая школьникам и их родителям на онлайн-встрече расскажут про моду прошлого и настоящих «кутюрье на троне». Вход на «показ мод» по ссылке в 14:00.

Футбол дома

Футбол — игра, которая способна объединить людей всех возрастов. Для тех, у кого еще не остыли воспоминания о Чемпионате мира по футболу-2018, и просто любителей игры Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец» проведет онлайн-тренировку. 25 мая начинающие футболисты выполнят специальную зарядку, разучат технику работы с мячом. Чтобы принять участие, нужен мяч, 3-4 кв. метра пространства и вход в конференцию по ссылке в 09:00.

Танец нового времени

Находясь дома, можно не только делать зарядку, но и разучивать танцевальные комбинации. Необычный для домашней атмосферы стиль танца — джаз-модерн предлагает освоить Центр творчества им. А.В. Косарева. Всех желающих приглашают 28 мая на мастер-класс, где разучат базовые элементы и упражнения джаз-модерна. Для занятий необходима лишь удобные обувь и одежда, а также готовность пройти по ссылке в 15:00.

Еще больше увлекательных лекций и мастер-классов на каждый день как для школьников, так и для всей семьи можно найти на официальных сайтах столичных Дворцов и Центров творчества.

Рекомендации