Логические игры и головоломки: игротека Московского дворца пионеров перешла в онлайн

  • 9.04.2020

Знаменитая игротека Московского дворца пионеров перешла в режим работы онлайн. Воспользоваться фондами одной из старейших игротек в стране в любое удобное время можно, пройдя по ссылке на страницу игротеки.

 Интернет-площадки развивают игровые технологии детского познавательного обучения: так, на странице игротеки «ВКонтакте» ребят ждут логические игры, раскраски, головоломки, игры на внимание и тренировку памяти. Также для школьников педагог игротеки Андрей Ерошкин проводит прямые эфиры и публикует видео в записи по превращению обычных предметов в игрушку, а ещё наглядно объясняет законы, по которым предметы меняют свои физические свойства.

«Режим онлайн-игротеки показал его востребованность у москвичей, – говорит Мария Салмина, руководитель Центра технического образования образовательного комплекса «Воробьевы горы». – Родителям хочется занять своих детей, и мы приходим на помощь. Мы рады, когда ребята приезжают в игротеку в главное здание Дворца пионеров и не хотят отсюда уходить. Однако сейчас мы ощутили, что онлайн работа даёт дополнительный ресурс к развитию игровых технологий на обширной базе нашей игротеки».

Андрей Ерошкин видит в открытии нового формата игротеки дополнительные возможности: «Это и доступность из любого места в любое время, и проведение конкурсов, и размещение информации в различных форматах, и обмен информацией с партнерскими организациями, и развитие профессионального сообщества в мире игры».

С чего всё начиналось

История игротеки неразрывно связана с историей Московского дома пионеров, а потом и Дворца пионеров. Слово «игротека» появилось в нашей стране как педагогическое понятие в первой половине 30-х годов XX века. Стало развиваться социально-педагогическое движение, которое зародилось благодаря деятельности специалистов научно-экспериментального института игрушки в подмосковном Загорске. В 1935 году в одной только Москве насчитывалось 40 игротек.  Поэтому неудивительно,  что в Московском доме пионеров на Стопани, предшественнике Дворца, уже в 1936 году была открыта такая комната игр.

В 1947 году появилась новая форма работы – «Передвижная игротека». В тяжёлое послевоенное время была изыскана возможность выделить новый автомобиль ГАЗ – 51 с прицепом, оборудовать и оснастить его игровым инвентарём и реквизитом. Теперь игротека сама могла приезжать к ребятам в пионерские лагеря, школы, городские парки.

Игротека в Московском дворце пионеров

При проектировании нового здания для Дворца пионеров игротека не была забыта. Проектировщики между собой называли пространство первого этажа от главного входа до подъезда 6 корпуса «игровым крылом». Войдя через главный вход, из Зимнего сада сразу можно было попасть в «октябрятскую игротеку» для младших школьников, затем в «зал аттракционов» с крупными игровыми формами, каруселью и вертолётом, потом в игротеку для школьников, а оттуда в «зал тихих игр».  Проект был разработан во Всесоюзном научно-исследовательском институте игрушки. В дополнение к стационарной и передвижной игротеке появились «игротека абонементов» и «пионерская фабрика». Были созданы комплекты игр, которые выдавались во временное пользование школам и другим детским учреждениям, а в специально оборудованной мастерской пионерские бригады под руководством мастеров своими руками изготавливали комплекты игр для  пионерских игротек.

В 1946 году Ефим Маркович Минскин возглавил отдел игр и развлечений в тогда еще в Московском городском Доме пионеров и октябрят и работал на этом посту 41 год. Ефим Маркович был автором оригинальной игротеки переносных игр, которые выдавались на дом школьникам; организатором передвижной игротеки (1949), пионерской фабрики игр и головоломок (1956). По его инициативе в Московском дворце пионеров с 1950 года в дни осенних школьных каникул проходит ежегодная «Неделя игры и игрушки», которая распространилась потом на всю страну.

Игротека в наше время

Любому кружковцу доступна уникальная коллекция самых разнообразных игр, увлекательных заданий и развлечений, учитывающая многообразие потребностей и склонностей развивающейся личности. В нее входят, например, логические задания, игры на ловкость, сноровку, внимание, память, наборы для конструирования, головоломки, игры индивидуальные, парные, групповые, простые и сложные, игры для разных возрастных групп от дошкольников до старшеклассников. Это территория игры, где каждый посетитель получает возможность самостоятельно выбирать, во что и с кем играть, а опытные педагоги-организаторы помогут освоить любую игру. Сейчас же, пользуясь фондами игротеки онлайн, можно стать частью легендарного Московского дворца пионеров и его истории из любой точки мира.

 

Рекомендации