Кружки онлайн: как проходят дистанционные занятия в Московском дворце пионеров

  • 1.04.2020

Сегодня более 85% программ дополнительного образования Московского дворца пионеров на Воробьевых горах реализуется в дистанционной форме.

Педагоги с энтузиазмом включились в работу по освоению трех систем дистанционного обучения: Moodle, Google Класс и Microsoft Teams. Предварительно сотрудники управления информационных технологий провели вводные семинары для педагогов, где те смогли протестировать дистанционное обучение как в роли учителя, так и в роли ученика. Преподаватели, хорошо владеющие компьютерными технологиями, помогают коллегам использовать все возможности систем дистанционного обучения максимально эффективно.

Примечательно, что дистанционно ведутся программы по хореографии, обучению музыке, различным видам спорта. Занятия, предусматривающие двигательную активность, начинаются с инструктажей по технике безопасности; уроки, направленные на повышение исполнительского мастерства, проходят в форме видеотрансляции.

К каждому занятию ученикам отправляется текстовый документ с алгоритмом занятия и заданиями для самостоятельного выполнения; есть возможность проведения прямой видеоконференции и общения в чатах.

Танцы, игра го и народные песни

Юные танцоры из спортивно-танцевального коллектива «Класс» в центре «Лидер» образовательного комплекса «Воробьевы горы» обучаются удаленно, через образовательные онлайн-платформы и электронные сервисы, находясь на постоянной связи с педагогами. Дети дистанционно изучают бальную культуру, знакомятся с разнообразием танцев, узнают об истории балов в Европе и России. Ребята читают и обсуждают в онлайн-режиме классические литературные произведения, в которых подробно описываются сцены балов. Благодаря этому обучающиеся расширяют свои знания не только в области бальных танцев, но и лучше узнают мировую и отечественную историю, культуру и литературу.

Обучающиеся игре го участвуют в онлайн-турнирах, организуемых педагогами центра «Лидер». Также педагоги проводят с юными спортсменами-интеллектуалами сеансы одновременной дистанционной игры го, обсуждают партии и игровые задачи, результаты самых ярких российских и международных го-турниров.

Для ребят из фольклорных ансамблей школы традиционной культуры «Желанница» организованы интересные дистанционные занятия. Юным фольклористам предлагаются к прослушиванию на платформе «Гугл-класс» аудио- и видеофайлы с записями разучиваемых народных песен, созданные педагогами и концертмейстером. По специально созданным для онлайн-обучения записям можно самостоятельно изучить музыкальный материал. Наставники – педагоги и концертмейстеры во время дистанционных занятий находятся на постоянной связи с ребятами, консультируют их, отвечают на вопросы, личным примером корректируют изучаемый материал.

Это нескучный и эффективный способ работы в режиме дистанционного обучения, считают обучающиеся и педагоги центра «Лидер».

Вкусные традиции по WhatsApp

22 марта по народному календарю отмечался праздник Жаворонки. Педагоги центра художественного образования Московского дворца пионеров на Воробьевых горах отметили этот день необычной акцией в онлайн-пространстве.

Согласно поверьям, в этот день с юга в родные края прилетают 40 первых птиц и приносят на своих крыльях весну. На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету – красавице Весне. Весну ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом и богатым урожаем. В центре художественного образования Московского дворца пионеров под руководством педагога Марии Сергеевны Ерохиной юные москвичи в составе фольклорного ансамбля «Оберег» осваивают дополнительные общеобразовательные программы «Дети и традиционная культура» и «Мастерская народного праздника» с использованием электронного ресурса WhatsApp.

В лаборатории кулинарии Мария Сергеевна вместе с педагогом Татьяной Михайловной Дигуровой отсняла учебный видеоматериал, рассказывающий об истории народной традиции и технологии изготовления жаворонков. Вестников весны пекли из пшеничного или ржаного теста, сдобного или постного. Использование электронных ресурсов в образовательном процессе быстро, просто и безопасно научило детей и их родителей лепить жаворонков.

Кружки онлайн: как проходят дистанционные занятия в Московском дворце пионеров Кружки онлайн: как проходят дистанционные занятия в Московском дворце пионеров

Рекомендации