Каких открытий и изобретений я жду от науки в ближайшее десятилетие?

  • Иванов Николай, 10 «М» класс, ГБОУ Школа №1231 им. В.Д. Поленова
  • 29.03.2021

Наука развивалась всегда. Постепенно, шаг за шагом, человечество шло к тому, что существует сейчас. На протяжении веков и даже тысячелетий шёл научный прогресс. Если представить процесс развития науки в виде математического графика, то он не монотонен. Однако, несмотря на то что на некоторых промежутках график убывает, на большей части он растёт. Неравномерно, но неуклонно. Особенно это будет видно при рассмотрении последних полутора веков. Это время является золотым периодом развития науки. Отчасти, к сожалению, было это следствием множества различных кризисов. Наш век не исключение, следующие десятилетия исключением тоже, видимо, не станут.

В ближайшее десятилетие я ожидаю прорыва в области космоса. Полеты в космос давно перестали быть чудом, но наши знания о происходящем вне пределов Земли всё равно весьма ограничены. Полагаю, что в следующие десять лет будет увеличено количество отправляемых в космос аппаратов, вперед продвинется дело по высадке человека на Марс. Возможно, люди снова побывают на Луне.

Мои ожидания основаны не на пустой надежде. Желаемое не выдается за действительное. Если следить за происходящим в этой области, то можно обратить внимание на возросшее число запусков различных зондов, спутников, колесных аппаратов для исследования других планет. И темпы лишь растут. Выросло и количество отправленных в космос ракет и шаттлов. Руководство одной небезызвестной компании полагает возможным начать колонизацию Марса уже в относительно ближайшее время. Вряд ли это случится в ближайшее десятилетие, но высадка астронавтов на поверхность «красной планеты» в данный период вполне возможна.

Скептики считают, что чудес не бывает. Но если вновь обратиться к представленному нами графику прогресса, то мы увидим неуклонное развитие человечества на протяжении всего времени его существования.  Особенно это видно на примере последнего столетия. Казалось бы, всего шесть десятилетий назад полет человека в космос был колоссальным прорывом, чем-то совершенно невероятным. А кто тогда, кроме писателей-фантастов, говорил о посадке на Луну, тем более на Марс? Сейчас же астронавты спокойно летают в космос, существует целая орбитальная космическая станция, человек побывал на Луне и готовится к высадке на следующую планету. Что это, если не чудо, сотворенное руками человека?

 

Рекомендации