freepik

Как выбрать дополнительные развивающие занятия для ребенка?

  • 30.07.2020

Сегодня для детей существует большое количество секций и кружков, и порой родителям сложно определиться с выбором. Учитель-дефектолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Ксения Володина рассказала, какие критерии стоит учитывать при выборе кружка и почему важно учитывать желания ребенка.

В первую очередь, при выборе занятий необходимо учитывать возраст ребенка. Например, если ребенок в 3 или в 4 года не проявляет самостоятельно интерес к изучению букв, то не стоит его водить на такие занятия. В таком возрасте для ребенка важна игра! Поэтому важно не путать игровую деятельность ребенка с изучением букв в игровой форме.

Учитывайте физические возможности ребенка. Вряд ли чрезмерно подвижный ребенок достигнет успеха, посещая занятия, где требуется усидчивость и внимательность на протяжении длительного времени. Скорее всего, ребенку не стоит выбирать такие занятия, как авиамоделирование или бисероплетение.

Для подвижного мальчика, в свою очередь, при выборе стоит обратить внимание на спортивные секции такие, как плавание, футбол, хоккей. Для девочки – танцевальные секции, фигурное катание.

И, конечно же, нельзя забывать и пренебрегать предпочтениями самого ребенка.  Начнем с того, что не нужно путать свои желания с желаниями ребенка. У многих родителей есть нереализованные детские мечты: стать, например, балериной или хоккеистом. С появлением ребенка появляется соблазн реализовать мечту с его помощью. А уверены ли вы, что ваша мечта и желание ребенка сходятся? Это как раз и предстоит выяснить. А чтобы понять, что интересно ребенку, нужно предоставить ему выбор, например, доступно рассказав, какие секции предлагаются для посещения.

Чтобы вызвать стойкий интерес к тому или иному занятию, нужно предоставить ребенку как можно больше информации о нем. Если это танцы, то ребенку важно знать, какому танцевальному направлению он будет учиться, как именно будут проходить занятия. Обязательно рассказать, что придется много трудиться. Важно прийти вместе с ребенком и посмотреть, как проходит занятие. Также полезно будет посмотреть вместе, как танцуют профессионалы.

Подобный план выбора дополнительного занятия актуален для любой секции или кружка. Возможно и такое, что, попробовав, ребенку не понравится заниматься. В таком случае важно разобраться – это просто нежелание или ему действительно неинтересно.

Необходимо помнить, что такие занятия являются дополнительными, а основная «работа» ребенка – это посещение школы или детского сада. Стоит подобрать такой режим дополнительных занятий, который позволит ребенку не уставать и не отразится на усвоении школьной или дошкольной программы.

Не стоит забывать и об отдыхе. В течение дня и всей недели дополнительные занятия не должны лишать ребенка возможности отдохнуть. Отдыхом может быть, как дневной сон, свободная игра, так и прогулка на свежем воздухе.

Таким образом, если у ребенка достаточное количество свободного времени, есть вся необходимая информация о занятии, и вы выбирали его вместе, то и ему будет интересно, и занятия пойдут на пользу.

Рекомендации