Как провести каникулы – 5 советов психолога

  • Анастасия Кузнецова, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра
  • 7.01.2020

Как провести каникулы? Если вы родитель школьника, то этот вопрос вы задавали себе не раз. С одной стороны, вы хотите учесть интересы ребенка. С другой – дать ему возможность просто отдохнуть и набраться сил для будущей учебы. Как же организовать своему чаду каникулы, чтобы они прошли с пользой? Возможно, наши советы помогут вам найти ответ.

  1. Составьте план каникул заранее. Как ни странно, к каникулам лучше готовиться заранее. Вместе с ребенком продумайте, чем ему хотелось бы заняться в предстоящие дни отдыха. Учтите его пожелания, свои возможности и запишите список дел на каждый день каникул. Разумеется, его можно будет скорректировать. Но такое планирование позволит организовать по-настоящему интересные, позитивные, полезные каникулы.
  2. Лучший отдых – смена деятельности. Скажите твердое «НЕТ» ничегонеделанию. Ведь каникулы – это тот удивительный период, который ребенок может полностью потратить на любимые занятия, на которые просто не хватало времени и сил. Домашнее творчество, прогулки, общение с друзьями, посещение спортивных мероприятий, экскурсий, выставок, детских научных лабораторий, планетария, музеев и усадеб – все это подарит ребенку новые впечатления и положительные эмоции. Пусть каникулы будут интересными!
  3. Все хорошо в меру. Каникулы с пользой для саморазвития ребенка – это здорово. Но постарайтесь не перегрузить своего школьника обилием событий. 2-3 выхода на крупные мероприятия в неделю – вполне достаточно для того, чтобы ребенок получил новую информацию и заряд позитива. Остальное время лучше провести в более спокойной обстановке, например, дома или в кругу самых близких друзей. Совместный просмотр кинофильма, соответствующего возрасту, настольная игра (их сейчас огромный выбор), рукоделие для девочек, конструкторы для мальчиков – это хорошие варианты времяпрепровождения для детей школьного возраста. И еще несколько слов о гаджетах. Скорее всего, каникулы без них не обойдутся. Договоритесь с ребенком о том, сколько времени в день он будет проводить за компьютером или планшетом.

 

 

  1. Полноценный сон – это важно. Не следует в каникулы будить ребенка в 7.00 часов утра. За время учебы у него накопилась усталость. Пусть отоспится как следует, восстановит силы. А время отхода ко сну постарайтесь контролировать. В каникулы его можно сдвинуть на 1-2 часа позже, но не более. Когда каникулы закончатся, это позволит школьнику без стресса вернуться к привычному режиму.
  2. Пусть учебники отдохнут. Если школьник усердно учился, у него хорошие оценки, то просто позвольте ему отдохнуть. Он это заслужил.

Если вы как родитель чувствуете, что ребенку нужно «подтянуть» какой-то предмет, воспользуйтесь возможностями, которые предоставляет Московская электронная школа. МЭШ – это комплексная образовательная инфраструктура и современный контент: большое количество наглядного материала, интерактивные мультимедийные объекты, возможность индивидуального выбора и многое другое, что позволит организовать эту деятельность интересно и эффективно. Если же ваш ребенок из тех, кто всерьез увлечен наукой, то не препятствуйте его увлечению, пусть почитает дополнительную литературу в интересующей его области, возможно, посетит «Университетские субботы». Это поможет ему глубже изучить любимый предмет и не раз «блеснуть» знаниями.

 

 

 

 

 

 

Рекомендации