К 75-летию Победы: для столичных школьников приготовили интерактивный урок о Битве за Москву

  • 7.05.2020

9 мая отмечается 75-летие Великой Победы. К этой дате методисты Городского методического центра подготовили очередной юбилейный интерактивный урок, посвященный событиям осени-зимы 1941-1942 годов. Он опубликован на сайте электронного издания «Слово учителю».

Урок поможет школьникам лучше понять, что происходило тогда на подступах к Москве. Осенью 1941 года немецкие войска рвались к столице и над ней нависла смертельная угроза. Однако советским войскам удалось отбросить врага от города, нанеся фашистам первое крупное поражение и развеяв их мечты о молниеносной победе.

В сценарии урока представлены две интерактивные карты – наступления и контрнаступления под Москвой, на которых показано расположение советских войск и противника, а также отмечены точки ключевых сражений. Выбрав каждую из них, можно прочитать о сражениях подробнее.

В разделе «Видео» собрана кинохроника военных лет: на кадрах уходящие на фронт солдаты и ополченцы, город, готовящийся к обороне. Увидев, как изменились знакомые улицы, переулки, площади, школьники могут прочувствовать всю тревожную атмосферу тех дней. Авторами урока подготовлены видеоролики, удобные как для использования на занятии, так и для самостоятельного просмотра школьниками. Все съемки проходили в местах боевых действий, мемориальных музеях героев-защитников, кроме того, были использованы подлинные артефакты и документы.

Еще один раздел интерактивного урока посвящен советским военачальникам: людям, которые принимали судьбоносные для страны решения и смогли превзойти хваленых немецких генералов. Это маршалы Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Иван Конев и многие другие. В трагические первые дни войны многие советские командиры оказывались на передовой. В окружении они наравне с простыми солдатами отказывались эвакуироваться в тыл и продолжали героическое сопротивление плечом к плечу со своими бойцами, зачастую погибая вместе с ними, но не сдаваясь.

Завершающий раздел юбилейного урока включает интерактивные задания, которые позволят закрепить пройденный материал. Школьникам нужно ответить на вопросы по основным событиям обороны Москвы и выполнить тестовые задания.

Урок поможет учениками их родителям узнать больше об одной из крупнейших битв Великой Отечественной войны. Уникальные материалы педагоги могут также использовать при подготовке классных часов, посвященных Великой Победе.

«Юбилейный урок» — это образовательный проект Городского методического центра, посвященный знаменательным датам и юбилеям известных людей. С его помощью под руководством учителей, самостоятельно или вместе с семьей ученики, находящиеся на дистанционном обучении, смогут изучить новую тему, решить задания по представленному материалу и поучаствовать в викторине.

Рекомендации