Екатерина Юдушкина, специалист по информационным ресурсам школы № 904

Юные лыжники вернулись из похода по Самарской области

  • Екатерина Юдушкина, специалист по информационным ресурсам школы № 904
  • 27.02.2019

35 километров на лыжах по живописным долинам Жигулевских гор и просторным берегам Волги прошли юные туристы школы № 904 в каникулярные дни. Команда туристско-краеведческого объединения «Дискотур» совершила лыжный поход по Национальному парку «Самарская лука». Мероприятие состоялось в рамках 2-го этапа 74 Первенства по туризму среди обучающихся.

Руководили походом учителя нашей школы Виктория Валерьевна Поверенная и Андрей Анатольевич Дронов. В зимней «вылазке» приняли участие 12 ребят из 8Б и 9В классов. Отважные туристы с тяжелыми рюкзаками за спиной целый день проводили на лыжах. Ночевали в теплых туристских приютах, сами готовили еду.

По словам ребят, маршрут получился удачным. Их впечатлили Жигулевские горы. Они небольшие, но красивые, со скалами и долинами. Юным туристам трудно было представить, что на берегах Волги могут быть такие горы!

– В этом году в Самарской области очень много снега. В лесу метровые сугробы. Вокруг загадочные долины, скалы и вершины. Мы наслаждались красотой природы, – поделилась впечатлением от похода Виктория Валерьевна Поверенная.

Во время своего путешествия ребята посетили музей И.Е. Репина в селе Ширяево. Именно здесь знаменитый художник написал картину «Бурлаки на Волге». Также в Ширяево туристы осмотрели штольни, где в советское время добывали высококачественный известняк. В селе Подгоры участники похода побывали у источника святого Илии Пророка, в Заволжском Свято-Ильинском женском монастыре.

– Мне хочется, чтобы наши походы продолжались, чтобы мы увидели еще много интересных, живописных мест, научились больше помогать друг другу, общаться, выходить из трудных ситуаций еще более сплоченными, – сказал руководитель похода Андрей Анатольевич Дронов.

Юные лыжники вернулись из похода по Самарской области Юные лыжники вернулись из похода по Самарской области Юные лыжники вернулись из похода по Самарской областиЮные лыжники вернулись из похода по Самарской области

Рекомендации