Фото: Пресс-служба ДОНМ

Юнармейцы вернулись из Города-Героя Керчь

  • Пресс-служба ДОНМ
  • 7.02.2020

Делегация военно-патриотических объединений вернулась в Москву из поездки в рамках программы Центра патриотического воспитания и школьного спорта «Маршруты памяти» 4 февраля. 90 юнармейцев побывали в Городе-Герое Керчь, узнали историю боевых действий на полуострове во время Великой Отечественной войны, посетили музеи и приняли участие в четырех патриотических митингах у воинских мемориальных комплексов.

Акция приурочена к 76-й годовщине освобождения Крыма от немецко-румынских захватчиков, 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также к событиям новейшей истории: открытию железнодорожного сообщения Крыма с континентальной частью России. В рамках программы «Маршруты памяти» представители московских военно-патриотических объединений посетили все Города-Герои бывшего Советского Союза и все места крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

Юнармейцы 14-ти профессиональных образовательных организаций, проявившие себя на торжественном марше 7 ноября в составе парадного расчёта «Юнармия», изучали историю боев на Керченском полуострове: ребята ходили по местам воинской славы, чтобы прикоснуться к подвигу своих предков.

«Я очень рада, что получила возможность принять участие в такой поездке. Мы поучаствовали в митингах, посетили множество исторических мест на полуострове. Ощущение, будто ты ходишь по страницам истории, прикасаешься к событиям давних лет», — поделилась студентка 3 курса колледжа Елена Борзина.

На митингах выступали руководители государственных и общественных патриотических организаций, присутствовали местные жители и туристы. Юнармейцы возложили венки, прошли торжественным маршем и выставили почетный караул. Кроме того, ребята внесли знамёна «Юнармии» и «Трудовых резервов Москвы» с Орденом Трудового Красного Знамени.

«Я очень люблю изучать историю, узнавать новые факты о нашем героическом прошлом. Поход по местам сражений, о которых написано в учебниках, — это возможность окунуться в события военных лет, поставить себя на место бойцов Красной Армии и чуть лучше понять историю своей Родины», — считает студент 3 курса Владимир Шманёв.

В День воинской славы России, 2 февраля, в сквере Славы возле Вечного Огня состоялся заключительный городской митинг, в котором приняли участие более 50 ветеранов. Со своей атрибутикой и флагами прибыли отряды местных юнармейцев, юных пограничников, представители «Российского Союза Молодежи», «Волонтёров Победы», «Молодой гвардии Единой России», а также студенты Керченского морского технологического университета. Всего на мероприятии собралось более 250 ребят.

Заместитель главы Администрации Керчи Ренат Джапаров поприветствовал собравшихся и поздравил с 77-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Юнармейцы вернулись из Города-Героя Керчь Юнармейцы вернулись из Города-Героя Керчь Юнармейцы вернулись из Города-Героя Керчь Юнармейцы вернулись из Города-Героя Керчь Юнармейцы вернулись из Города-Героя Керчь Юнармейцы вернулись из Города-Героя Керчь

 

 

Рекомендации