Фото: Дмитрий Рухлецкий

Исследования и проекты юных ученых

  • Татьяна Сафонова
  • 16.04.2018

В Романовской школе прошла III научно-практическая конференция «От атома до галактики». Участие приняли школьники из Москвы, Нижегородской, Московской, Тверской областей.

— Эту конференцию мы проводим с 2016 года в преддверии Дня космонавтики совместно с Московским государственным университетом, — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Романовской школы Галина Козлова.

На пленарном заседании участников приветствовали преподаватели МГУ.

— Сегодняшним школьникам нужны навыки исследовательской работы, — заявил доцент физического факультета МГУ Константин Парфенов. — Специалисты, умеющие создавать алгоритмы, которые смогут использовать роботы, окажутся наиболее востребованными в будущем.

Участники конференции расходятся по секциям, где каждый представляет свой проект. В этом году работает семь секций, появилась новая — «Химия и биология».

В этом году ребята представили 117 исследований в разных областях. Среди проектов были методические пособия, уникальные разработки и изобретения. Исследование ученика школы № 1534 Патрика Погосяна «Почему всплывают пельмени и как это влияет на качество изделия» вызвало живой интерес соперников. А проект Елены Ольховской из школы № 1581 «Прототип модульного умного дома» стал победителем секции «Наука в быту и окружающем мире».

— Я в этом году участвую уже в седьмой конференции, поэтому привыкла справляться с волнением, — улыбается десятиклассница школы № 1550 Полина Овсянникова.

Такой оптимистичный подход принес результаты: ее работа стала призером конференции в секции «Математика и информатика». Церемония награждения пройдет в МГУ в конце апреля.

Рекомендации