Именитые деятели кино проведут онлайн-встречи с московскими школьниками

  • 22.05.2020

В мае и июне Московский дворец пионеров проводит цикл онлайн-встреч для подростков с работниками киноиндустрии «Киноклуб 12+». По понедельникам и четвергам Антон Долин, Александр Домогаров-младший, Арман Яхин и другие профессионалы мира кино делятся опытом с юными слушателями на платформе Zoom. Приглашаются школьники от 12 до 17 лет.

В понедельник, 25 мая, гостем «Киноклуба 12+» станет главный редактор журнала «Искусство кино», кинообозреватель программы «Вечерний Ургант» Антон Долин. Самый известный российский кинокритик расскажет ребятам, как научиться читать скрытые смыслы и детали в фильмах. На встрече можно будет не только узнать, что такое оммаж и аллюзия, образы и метафоры, интерпретации, исторический и социальный контекст, но и задать Антону любые интересующие вопросы.

28 мая гостей ждет самая страшная встреча: о том, как устроены триллеры и ужастики, расскажет Александр Домогаров-младший, режиссер фильма «Пиковая дама: зазеркалье» и короткометражного фильма по книге Стивена Кинга «Пустите детей». Александр обещал поделиться кейсом, как получить права на экранизацию Кинга.

В первой половине мая ребята уже узнали, как стать режиссером и собрать свою команду мечты – о том, с чего начинается режиссерская работа над фильмом, рассказал режиссёр Филипп Абрютин. Эдуард Нафигов, автор канала EyesCap Cinema, поделился опытом, как снимать фильмы самостоятельно на встрече «Все сам: придумал, снял и смонтировал. Как научиться всему и развиваться дальше?». Кинокритик Сергей Алексеенко поведал, чем зрителя привлекает образ супергероя, и почему мы так любим смотреть фильмы про героев с суперспособностями.

– Цель проекта «Киноклуб 12+» – познакомить подростков с достижениями мирового и отечественного кинематографа, создать площадку для развития зрительской культуры среди аудитории от 12 до 17 лет, – сказала директор ГБПОУ «Воробьевы горы» Елена Мельвиль. – Это возможность понять профессию, познакомить ребят с действующими профессионалами киноиндустрии и юными дебютантами. Так мы создаем комьюнити увлеченных кинематографом подростков в Московском дворце пионеров.

Участие во встречах бесплатное, с расписанием можно ознакомиться на официальном сайте Московского дворца пионеров.

Регистрация на каждое мероприятие киноклуба заканчивается в день проведения мероприятия в 16:30 по московскому времени. После этого каждому зарегистрировавшемуся приходит подтверждение со ссылкой на трансляцию на платформе Zoom. Подключиться можно как через браузер, так и через приложение Zoom.

Рекомендации