Фото ГБОУ "Школа №1164"

«Гостеприимные школы» встречают коллег!

  • Елена Гераскина, учитель истории, обществознания, МХК, руководитель школьного музея
  • 10.04.2019

Вас не удивило название статьи? На самом деле, замечательный проект с таким добрым названием и главное – содержанием работает в Москве. Управленческие команды посещают школы, зарегистрировавшиеся на проекте; принимают гостей у себя, а в итоге – получают информацию о новых достижениях коллег из первых рук. 9 апреля для директора школы №1164 – Александры Игоревны Клюхиной и управленческой команды выдался хлопотный день, ведь они посетили сразу два учебных заведения и теперь спешат поделиться впечатлениями.

Итак, школа №1246. В ходе встречи гости познакомились с эффективными практиками ее работы.

Краеведческий музей истории быта. Музейная педагогика – это всегда интересно. Особенно увлекла гостей экспозиция, посвященная истории района Метрогородок. Экспозиция постоянно используется для проведения уроков и экскурсий для учащихся школы, жителей района, иностранных гостей, а также — участников проекта «Московское долголетие». Гости музея могут попробовать свои силы в прикладном творчестве, принять участие в разнообразных мастер-классах. Не в каждом школьном музее можно увидеть вагон метро и сфотографироваться на фоне эскалатора.

Коллеги охотно делились своими практическими разработками. Бесценным показался опытом их работы. Особенно — по использованию возможностей и ресурсов нашего города, возможностей МЭШ. Замечательные учителя, уже получившие гранты за свою прекрасную работу — продемонстрировали возможности интерактивного оборудования по составлению сценариев уроков. Огромная благодарность — директору ГБОУ Школа № 1246 Дручиной Марине Альбертовне и ее управленческой команде за теплый прием и интересные идеи по развитию образовательного учреждения!

В школе №319 дружную команду ГБОУ школы 1164 ожидала интереснейшая экскурсия по трём школьным зданиям и зданию дошкольных групп. Рассказывали об использовании учебно-лабораторного оборудования по биологии на уроках и во внеурочной деятельности, о проектно-исследовательской деятельности в школе, которая начинает реализовываться в дошкольных группах, проходит через начальную школу и продолжается в профильных 10-11 классах.

Очень интересен опыт коллег в использовании специального оборудования для дошкольных групп и начальной школы, которое используется при выполнении метапредметных проектов. Особенное впечатление произвели «Лаборатория открытий», представляющая весь спектр развивающей-познавательной деятельности детей и центр развития ПДД.

Полезным и нужным показался опыт работы специалистов дошкольных групп школы №319 с детьми с ОВЗ. Коллеги рассказали и показали, как проходят коррекционные занятия с детьми с ОВЗ разной нозологии.

Никого не оставил равнодушным и городской проект «Кадетский класс в московской школе». Кадеты продемонстрировали свои навыки по стрельбе, сборке и разборке оружия, показали ряд навыков конкурса Worldskills.

Коллеги поделились опытом организации предпрофессионального образования для учащихся Школы №319 в социальном партнерстве с колледжами и ВУЗами города Москвы. И конечно увлекла музейная педагогика! Увидели два музея —  Музей боевой славы и Музей русского быта, где представлена история древних славян, история рукоделия, включая современные технологии, такие как квиллинг и картинг.

В ходе встречи наши коллеги поделились с нами педагогическими практиками и опытом своей работы, особенно по использованию возможностей и ресурсов города. Спасибо директору ГБОУ Школа №319 Харламовой Марине Владимировне и ее управленческой команде за теплый прием и интересные идеи по развитию образовательного учреждения.

"Гостеприимные школы" встречают коллег! "Гостеприимные школы" встречают коллег! "Гостеприимные школы" встречают коллег! "Гостеприимные школы" встречают коллег! "Гостеприимные школы" встречают коллег!

Рекомендации