Москвичка Ульяна Волкоморова (справа) сдает нормативы ГТО. Видно, что упражнения даются ей нелегко. Судья Зоя Кулешова (слева) четко фиксирует результат. Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Физкультура без права пересдачи

  • Данила Пискунов
  • 26.09.2019

Фестиваль спортивно-оздоровительного комплекса ГТО прошел в «Лужниках». Любой желающий, зарегистрированный на сайте gto.ru, мог проверить свои силы в испытаниях — от бега до стрельбы из электронного оружия.

Церемония открытия началась в 11:00. Серебряный призер Олимпийских игр в Афинах, чемпионка мира по легкой атлетике Наталья Назарова пожелала всем удачи. Но участникам не до веселья: они сконцентрировались на достижении максимальных результатов, ведь по правилам ГТО на каждый норматив дается лишь одна попытка.

Перед испытаниями — обязательная разминка. Погода далеко не самая благоприятная: дождь и сильный ветер. И если не сделать правильную разминку, можно получить травму. Это правило знает каждый спортсмен.

— У меня сегодня будет спринт на 30 метров, — рассказал мне во время разминки Александр Филатов, один из участников фестиваля. — До этого пробежал на серебро, не хватило одной десятой секунды! Поэтому приехал сюда пересдавать на золото.

Пока мы разговаривали, судьи начали принимать нормативы. Мгновенно около снарядов выстроились очереди.

— Все, что могу сказать по поводу праздника, — очень много спортсменов, не ожидал, — рассказал еще один участник, Дмитрий Анохин. — Я собираюсь сдать на золото, но если посмотреть реалистично, то главная задача — не умереть.

Улыбаюсь шутке и вижу, что собеседник абсолютно серьезен. Неужели он и правда так считает? Вспоминаю себя. Это сейчас мне, золотому медалисту ГТО, все кажется легко и просто. А еще год назад я вполне мог согласиться с Дмитрием. Большинство нормативов я считал выполнимыми, некоторые даже легкими. Но были и исключения.

Речь идет об отжиманиях и забеге на 3000 метров. Руки горели, после 30 отжиманий я и вовсе перестал их чувствовать. Оставалось шесть. Я шел на ухищрения, чтобы доделать упражнение. Останавливался, старался трясти руками в планке, чтобы хоть как-то привести конечности в удовлетворительное состояние. Мышцы припоминали мне золото еще около недели.

Кросс дался немного проще. Рядом бежал приятель, который занимается легкой атлетикой. И я просто бежал рядом с мыслью о том, что для него это — обычная тренировка. Оставался километр, когда ноги просто устали, и последние круги была одна задача— не упасть. Я все-таки добежал, но после финиша было ощущение, что я забыл, как дышать.

Поэтому прекрасно понимаю Дмитрия. Но теперь, с высоты выполненных испытаний, могу точно сказать: главное в любом нормативе — закончить, а не начать. По ходу выполнения упражнения мышцы забиваются и доделывать испытание становится в разы тяжелее. Но и расстраиваться, что не справился, не стоит: нормы этого комплекса можно сдавать круглый год и на любой спортивной площадке, указанной на сайте.

СОВЕТЫ

— Не игнорировать уроки физкультуры.

— Посещать тренировки, развивающие выносливость.

— Стараться вести здоровый образ жизни.

— Если у вас есть собака, превратите прогулки с ней в тренировки.

Рекомендации