Эстафеты памяти и выставки: как готовятся встретить юбилей Великой Победы в московских дворцах творчества

  • 5.05.2020

В период с 1 по 11 мая в соответствии с указом Мэра Москвы дистанционные уроки в столичных школах временно приостановлены. Свое свободное время в этот период ученики могут с пользой провести с помощью различных образовательных онлайн-ресурсов. Вся информация о них размещена на сайтах школ, а также на портале «Школа большого города» в разделе «Афиша увлекательных занятий», где собраны все активности системы столичного образования в майские праздники. 

Юные москвичи разных возрастов и их родители вспомнят подвиги предков и проявят творческие способности, став участниками памятных акций для всей семьи. 

Сохранить память о Великой Победе  

Столичные дворцы творчества приглашают воспитанников, их родителей и жителей города почтить память тех, кто одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, и принять участие в акции «Бессмертный полк», оставаясь дома.  Так, Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара организовал акцию #Бессмертныйполкдома. Дети и взрослые записывают видеоролики с воспоминаниями о боевых и трудовых заслугах представителей своей семьи.  А на сайте Московского дворца пионеров раздел «Бессмертный полк Московского дворца пионеров» проекта «Горжусь и помню» пополняется фактами о подвигах сотрудников Московского дворца пионеров. В том же разделе размещены видеосюжеты, в которых воспитанники образовательного комплекса «Воробьевы горы» рассказывают о событиях из биографий родных и близких в военные годы. 

Возможность проявить творческие способности в разных направлениях деятельности предоставляет Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость». Москвичей от 5 лет до 21 года ждут на открытом онлайн-конкурсе «Весна 1945-го года». Вся необходимая информация размещена здесь. Также Центр запустил акцию «Приношение героям Бессмертного полка», во время которой школьники на фотографиях и видеозаписях будут не только представлять родных – героев и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, но и демонстрировать посвященные им творческие работы в разных жанрах. 9 мая, в День Победы, галерея сотен работ юных москвичей будет запущена на канале YouTube Центра «Радость». Отметим, что на канале уже стартовали премьеры видеопроектов к 75-летию Победы: образовательная реконструкция «По следам концертных фронтовых бригад» – фильм-концерт, рассказывающий о деятельности людей творческих профессий в годы войны, праздничные программы педагогов и учащихся Центра к 9 мая. 

Передать эстафету памяти 

Помнить о мужестве противостоявших гитлеровским полчищам военных и штатских жителях нашей страны поможет всероссийская онлайн-акция «Георгиевская ленточка». Поддержать ее предлагает Центр детского творчества «Замоскворечье», разместив на личных страницах в социальных сетях картинку и поставив хештеги: #ГеоргиевскаяЛенточка, #ЦДТЗамоскворечье, #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила, #ЯПомнюЯГоржусь. Продемонстрировать мастерство художественного слова могут участники поэтической эстафеты памяти «Я расскажу вам о войне». Для этого необходимо прочесть стихотворение о Великой Отечественной войне на камеру и выложить видеозапись в одноименной группе в социальных сетях ВКонтакте или Facebook с хештегами: #я_расскажу_вам_о_войне и #поэтическая_эстафета_памяти. К участию приглашаются все желающие. 

Стать частью общероссийской акции «Вспоминаем песни военных лет» вместе с Детским музыкальным театром «Домисолька» можно, создав видеорассказ об истории создания одной из популярных в 1941-1945 годах песен. Подробная информация на сайте театра.   

Узнать интересные факты о Великой Отечественной войне 

На онлайн-викторину «Великая Победа» юных москвичей 7-17 лет приглашает Центр развития творчества детей и юношества «Пресня». Потомки тех, кто защитил мир от фашизма, отстоял свободу и независимость нашей Родины могут узнать много нового и посостязаться в знании истории. Самые яркие страницы истории Великой Отечественной войны откроются на лекциях проекта «ВидеоLektor». Дополнительная информация на сайте центра. 

Услышать воспоминания о страшных годах испытаний, мужестве солдат, офицеров и тех, кто работал в тылу и обеспечивал работу фронта, о горестях и радостях тех лет, приглашает Дворец творчества детей и молодежи «Преображенский». Состоится виртуальная встреча с «детьми войны», активными участниками проекта «Московское долголетие». Все подробности на сайте дворца. 

Нарисовать Победу и показать фотоальбом  

Выставка фотографий детских рисунков на тему «Прошлое в настоящем. Великой Победе – 75!» пройдет на сайте Центра детского творчества «Свиблово». 

Центр внешкольной работы «На Сумском» проводит конкурс родительских газет «История семьи — история Победы!». Ключевой аспект конкурса – совместная творческая работа детей и родителей с архивными документами и семейными фотоальбомами.  

Подготовить коллаж из семейных фотографий, где будут представлены родственники в годы войны и рядом их продолжение: дети, внуки, правнуки, предлагает участникам флешмоба «Мы — ваше продолжение!» Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи. Начиная с 4 мая, работы с хештегами #помним, #гордимся, #спасибозаПобеду появятся на сайте дворца в разделе «Авторские проекты», а также будут продублированы в социальных сетях Instagram и  «Вконтакте». 

В Центре детского творчества «Строгино» проходит городской детский блиц-фотоконкурс «Великая Победа глазами юных москвичей» Московского открытого фестиваля экранного творчества «Московский кораблик мечты». В течение всего учебного года учащиеся фотостудий города Москвы фотографировали ветеранов войны и тружеников тыла, «детей войны», своих бабушек и дедушек, соседей и знакомых. Работы участников заочного этапа конкурса можно посмотреть здесь. 

Дворец творчества детей и молодежи «Хорошево» организует виртуальную выставку фотографий проекта «Связь поколений». Дети и взрослые создают общий фотоальбом, в котором запечатлены те, кто приближал Победу, и их потомки, живущие мирной жизнью спустя 75 лет.  Чтобы стать участником проекта, достаточно прислать в социальной сети ВконтактеFacebook или Instagram свою фотографию и фотографию родственника, а также написать несколько слов о себе и герое войны.  

Дворец «Хорошево» вспоминает фронтовых фотографов. На официальном сайте дворца размещена презентация, посвященная работам фотожурналистов Великой Отечественной войны.  

Поздравить с Победой и обратиться к жителям планеты 

Праздничный концерт «Мы помним!» в дистанционном режиме готовит Центр творчества «Гермес». Песни и стихи о Великой Отечественной войне, танцы тех лет исполнят обучающиеся центра, их родители, бабушки и дедушки. Концерт состоится 8 мая, начало в 19.00. Трансляция – на сайте центра 

Коллективы Центра детского и юношеского творчества «Бибирево» представят в онлайн-программе «Победа остается молодой!» свои лучшие концертные номера, в том числе новые, подготовленные в режиме онлайн-репетиций. Видеоанонс можно посмотреть по ссылке. Интернет-вещание пройдет 9 мая, начало в 16.00 

Изостудия Центра детского творчества «Ново-Переделкино» приглашает жителей столицы в возрасте 7-10 лет поздравить ветеранов, выполнив работу в техниках акварели, восковых мелков или пастели. Об условиях участия можно прочитать на сайте центра. Видеовыставка работ с фотографиями ветеранов и информацией о них откроется здесь 9 мая в 15.00.   

Записать видеообращение ко всем жителям планеты с призывом помнить о подвигах наших дедов и прадедов, знать подлинную историю и никогда не повторять ошибок прошлого детей и их родителей приглашает Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец». Подробности акции на сайте дворца. 

Десятки памятных и торжественных мероприятий и акций в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в режиме онлайн подготовили все дворцы и центры творчества системы дополнительного образования Москвы, выбрать самые интересные из них можно на официальных сайтах организаций. 

«Война под крылом самолёта» 

К 75-летию Победы мы подготовили онлайн-выставку, обращенную к частной памяти. В каждой семье в стране есть история, связанная с войной. Кто-то потерял родных и близких, кто-то стал жертвой трагедии и насилия… Обращение к частной памяти, к опыту человека в часто жестоком мире очень важно: это дает возможность услышать живой голос. Уже много лет в России набирает популярность акция «Бессмертный полк», показывающая настоящие истории, живую память. Наша выставка — своеобразная поддержка «Бессмертного полка». Мы предлагаем зрителям не просто посмотреть фотографии из семейного альбома — мы приглашаем приобщиться к истории одного человека, одному опыта, общей памяти.  

Руководитель студии изобразительного искусства «Школа реализма»  Дома культуры «Гайдаровец» Василий Нестеров поделился снимками из семейного альбома своего дедушки Николая Кудакина — бомбардировщика  96-ой гвардии Сталинградского Краснознаменного Ордена Кутузова полка. 

Николай Кудакин вёл аэросъемку боевых действий. Он служил с первого до последнего дня войны. В Ленинграде пережил блокаду. Участвовал в освобождении Европы и взятия Берлина.  

Николай Кудакин родился во Владимирской области в 1912 году. Проходил военную службу на Дальнем Востоке в 1933 по 1935 гг. Строил военное укрепление в бухте Святой Ольги. Во время войны служил в 96-ой гвардейской бомбардировочной авиации Сталинградского Краснознаменного Ордена Кутузова полка, участвовавшей в боях за Берлин и освобождении Европы.  

После окончания войны еще полгода служил в Берлине. В мирное время работал редактором областной газеты, фотографом, художником-оформителем. Играл в областном театре.  Дожил до глубокой старости. 

Рекомендации