Эксперты ведущего сервиса онлайн-рекрутмента России SuperJob поделились с московскими школьниками секретами построения успешной карьеры

  • 10.10.2019
Мастер-класс состоялся в рамках городского проекта «Профессиональные стажировки». 
На занятии учащиеся столичных школ познакомились с актуальными тенденциями рынка труда, основами карьерного планирования, а также научились ставить цели и разрабатывать план для их достижения. Школьникам рассказали о том, что такое эмоциональный интеллект, как из огромного многообразия профессий сделать правильный выбор, какие компетенции будут востребованы работодателями будущего и как произвести хорошее впечатление на собеседовании.
Кроме того, на мастер-классе ребята смогли «прокачать» свои soft skills (гибкие навыки) во время выполнения увлекательных заданий: школьники проходили тесты на типологию личности, внимательность, креативность мышления.
«На таких занятиях мы рассказываем школьникам о различных компетенциях будущего, о самомотивации и постановке цели, о том, что необходимо работодателю и какими навыками необходимо обладать молодому специалисту, чтоб он был конкурентоспособным. Кроме того, мы учим школьников и студентов правильно составлять резюме, даем советы, как пройти собеседование и испытательный срок на службе. Иными словами, мы стараемся удовлетворить их информационную потребность по данному вопросу», – отметила Ксения Большакова, руководитель проекта «Карьера и профориентация» в компании SuperJob.
«На мастер-классе я узнала, что существует такое понятие, как soft skills. Я поняла, что «гибкие навыки» обязательно нужно начинать развивать, чтобы добиться успехов в будущем», – отметила Елизавета, ученица Школы № 138.
Впервые в рамках проекта «Профессиональные стажировки» лидер российского онлайн-рекрутмента SuperJob вручил самым активным школьникам именные сертификаты.
Проект «Профессиональные стажировки» – это мультиформатная площадка профориентационных событий для школьников. Участникам представлена возможность ознакомиться с историей, производственным циклом и технологиями московских ведущих предприятий, а также встретиться с лучшими представителями профессий в различных отраслях, востребованных на современном рынке труда.
Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Рекомендации