«Души прекрасные порывы…»: как столичные центры дополнительного образования отметят день рождения Пушкина

  • 5.06.2020

В честь Пушкинского дня России и Дня русского языка дворцы и центра творчества подготовили для москвичей разных возрастов бесплатные викторины, квесты, экскурсии и литературно-музыкальные гостиные в дистанционном формате.

Пушкинский день России отмечается 6 июня, в день рождения великого поэта, прозаика, драматурга, создателя современного русского языка Александра Сергеевича Пушкина. Также в этот день в России и мире празднуется День русского языка. По традиции проходят тематические мероприятия. Учреждения дополнительного образования 5 и 6 июня пригласят горожан на необычные, захватывающие и познавательные онлайн-активности.

Посмотреть спектакль инклюзивного театра

Юные артисты Детского музыкального театра «Домисолька» при поддержке фонда «Даунсайд Ап» подготовили уникальный проект «Письма Пушкину». Участие в нем приняли ребята с синдромом Дауна и обучающиеся групп «Инклюзивного театра». «Солнечные» дети сами написали и зачитали на камеру свои письма к великому поэтому. Ролики с видеобращениями будут транслироваться 6 июня с 10.00 по ссылке.

Дать «добрым молодцам урок»

 Накануне праздника в Доме детского творчества на Таганке, 5 июня в 16.00, ребятам предложат угадать предметы из «черного ящика» и назвать произведения Александра Сергеевича, где они встречаются.  Кроме того, дети и взрослые обсудят интересные факты из жизни Пушкина и значение слов «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок», посмотрят буктрейлер сказок, прочитают отрывки произведений и поучаствуют в викторине. Подробности на сайте.

Рассказать о «своем» Пушкине

Центр творчества имени А.В. Косарева проведет творческую встречу и викторину «Мой Пушкин» в онлайн-режиме. Каждый гость сможет рассказать о «своем» Пушкине и задать вопрос о творчестве и жизни писателя. Победителей викторины ждут призы. Начало 6 июня в 14.00, подключиться здесь.

Приготовить креативный завтрак

Педагоги Центра детского творчества «Замоскворечье» на онлайн-программе «Креативный завтрак» научат готовить любимые Пушкиным розовые блины, а также пояснят откуда он черпал сюжеты своих сказок, где искать остров Буян и как султан Султанович превратился в царя Салтана. А ещё вместе с няней поэта, Ариной Родионовной, гости окунутся в мир сказок и разгадают загадки.  Начало 6 июня в 10. 00, вход по ссылке.

Посмотреть литературно-музыкальные композиции

«Москва…. Как много в этом звуке!» — педагоги, воспитанники Центра развития творчества детей и юношества «Гермес» и участники проекта «Московское долголетие» исполнят произведения поэта, романсы и музыкальные композиции, созданные на его стихи. Дополнительно зрители увидят виртуальную выставку рисунков, посвященных творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Начало в 14.00, трансляция по ссылке.

«Души прекрасные порывы…» — во Дворце творчестве детей и молодежи «Восточный» юные москвичи и их наставники своим творчеством отдадут дань памяти великому русскому поэту: прозвучат произведения разных лет.  Мероприятие стартует в 6 июня 11.45 в режиме онлайн. Присоединиться здесь.

Поучаствовать в интерактивных программах

Участникам виртуальной программы Центра развития творчества детей и юношества «Гермес» предстоит спасти волшебную страну «Лукоморье», ответив на вопросы героев сказок Александра Сергеевича Пушкина.  Мероприятие начнется 6 июня в 14.00. Поучаствовать здесь.

Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец» предлагает ребятам встретиться «У Лукоморья» 6 июня в 12.00 на платформе zoom для того, чтобы поближе познакомиться с биографией Пушкина, вспомнить любимые с детства сюжеты, отгадать загадки и составить кроссворд.

«По следам великого поэта…» 6 июня в 14.00 начнут путешествие ребята и их родители. Они вспомнят страницы произведений Александра Сергеевича Пушкина на увлекательном онлайн-квесте от Дворца творчества детей и молодежи «Восточный». Присоединиться здесь.  

Послушать любимую сказку

Ребята из Дворца творчества на Миусах 6 июня вместе с участниками проекта «Московское долголетние» и преподавателями решили прочитать «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» и записать её для своих младших сестер и братьев, а кто-то для внуков и даже правнуков. Для того, чтобы посмотреть и послушать сказку нужно зарегистрироваться на сайте дворца и перейти по ссылке.

Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» 6 июня в 12.00 запланировал показ театрализованного фильма-попурри «Живые сны» для детей и взрослых, пронизанного стихами великого писателя, а в 15.00 приглашает на виртуальный спектакль «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Дворец творчества детей и молодежи «На Стопани» в сотрудничестве с «Библиотекой-читальней имени А.С. Пушкина» 6 июня предлагает вниманию школьников 5-8 классов рассказ о прижизненных изданиях Александра Сергеевича Пушкина, виртуальную экскурсию по библиотеке и игру-викторину по его произведениям в рамках просветительского проекта «О, сколько нам открытий чудных/ Готовит просвещенья дух…». Присоединиться здесь.

Виртуальные мероприятия в интернет-пространстве, посвященные жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина, пройдут в большинстве учреждений системы дополнительного образования Москвы. Расписание, анонсы, ссылки для участия и подробная информация размещены на их официальных сайтах.

 

Рекомендации