Для логопедов и психологов прошли мастер-классы от ведущих специалистов

  • 2.04.2021

Более двух тысяч логопедов и психологов из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в вебинаре в рамках проекта Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы «WEB-совет». Еще порядка пятисот человек посмотрели вебинар на открытом ресурсе.

Онлайн-встреча была посвящена теме нарушения письма у современных детей – дисграфии и дизорфографии. В виртуальной студии Городского психолого-педагогического центра московские специалисты рассказали, в чем состоит различие дисграфии и дизорфографии, и с помощью каких методик их можно отличить.

«Эта проблема является недостаточно изученной, но ее актуальность возрастает. Причиной, которая препятствует полноценному овладению письменной речью и совершенствованию лингвистических способностей школьника, может быть специфическое системное расстройство, для корректировки которого требуется помощь сразу нескольких специалистов. Важно, чтобы родители не занимали выжидательную позицию, а обращались за помощью к специалистам при первых трудностях, связанных с нарушением письма у ребенка», — отмечает начальник отдела психолого-педагогических инноваций Городского психолого-педагогического центра Елена Ушакова.

На онлайн-встрече обсудили, в каком возрасте можно заявлять о дизорфографии у школьника, кто должен заниматься ее коррекцией – учитель-логопед или учитель русского языка, а также влияет ли дизорфография на академическую успешность ребенка. По мнению участников вебинара, для успешной коррекции нарушения письма у школьников необходимо объединить усилия разных специалистов: врача-невролога, учителя-логопеда и нейропсихолога.

«WEB-совет» – проект Городского психолого-педагогического центра, объединяющий на своей виртуальной площадке психологов, логопедов и дефектологов из разных точек мира. В рамках вебинаров эксперты отвечают на все вопросы, оставленные в чате от слушателей. Подробнее с материалами можно познакомиться по ссылке.

 

 

Рекомендации