Дети и подростки смогут поучаствовать в модернизации Московского зоопарка

  • 29.04.2021
Московский зоопарк и архитектурное бюро «Дружба» анонсировали беспрецедентный для города проект Open gates по модернизации территории и вовлечению детей и подростков.
 26 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке Московского зоопарка к Международной конференции Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA).  В дискуссии приняли участие: генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, заместитель генерального директора по зоологической работе Алексей Суслов и партнеры зоопарка по проекту модернизации территории – руководители архитектурного бюро «Дружба» Белла Филатова и Александра Черткова.
Дети и подростки смогут поучаствовать в модернизации Московского зоопарка

Московский зоопарк имеет программу постепенного обновления до 2025 года, но уже этим летом состоится масштабная реконструкция трёх объектов. Перестраиваются павильон «Ластоногие», пешеходный мост через ул. Большая Грузинская, будет построен новый вход в зоопарк со стороны метро Баррикадная.

А главное – стартует специальный проект Open gates, цель которого – модернизировать территорию Московского зоопарка и сформировать открытую среду для молодежной аудитории. Партнером в реализации выступает архитектурное бюро «Дружба». Суть проекта Open gates – в вовлечении детей и подростков в проектирование с целью совместного формирования набора решений, которые лягут в основу предстоящих изменений в программах, сервисах и качестве среды зоопарка.

«Дети и подростки могут быть полноценными участниками реальных преобразований и соавторами реальных объектов, — считает архитектор и партнер архитектурного бюро «Дружба» Белла Филатова, — Когда будущие хозяева нашего города — дети и подростки от 6 до 17 лет, получают опыт реального влияния на свой город, у них формируется ответственное и личное отношение к нему. Московский зоопарк, который развивается вместе с городом и современными трендами, создает первый уникальный прецедент полномасштабного обращения к голосу ребенка в Москве».

Первый этап проекта Open gates продлится с июня по сентябрь, уже в октябре первые идеи детей и подростков будут воплощены. Любой желающий с 6 до 17 лет может подать заявку на участие в любом из серии публичных мероприятий, расписание которых можно посмотреть на сайте. Возможность к участию в летних мероприятиях предоставляется на основе отбора, главный критерий которого – личная мотивированность участника. 

Рекомендации