Десятки фронтовых писем прочли в честь Дня матери

  • Юлия Николаевна Григорьева редактор "Информационного центра" ФГБУК «Музей Победы»
  • 30.11.2020
В честь Дня матери Музей Победы 29 ноября провел онлайн-акцию «Ромашка Победы. Семейная история войны». В рамках патриотического флешмоба юнармейцы, кадеты, волонтеры и сотрудники Музея Победы прочли солдатские письма матерям времен Великой Отечественной. Видеоролики вошли в программу, которую разместили на сайте музея (https://victorymuseum.ru/playbill/events/onlayn-programma-na-den-materi-/).

Пронзительные строчки из десятков фронтовых посланий прозвучали в исполнении и взрослых, и детей. «Мама! Как же я соскучился по дому. Когда я засыпаю, мне снится наш дом, сад и ты в нем, мама, в белом цвете. Тот сон снится каждый раз. Заканчиваю свое письмо. До свидания. Твой любимый сын», — писал солдат с фронта.

Письма, которые хранятся в коллекции Музея Победы, были отправлены и в первые дни войны, и накануне Победы. Это послания, которые красноармейцы писали из училищ, госпиталей, в перерывах между боями. Есть в фондах и «похоронки».

Каждое письмо — это часть истории нашей страны. Это невероятно правдивый и трогательный источник для изучения любого периода войны. Они помогают понять масштаб того подвига, который совершил советский народ ради мирной жизни не только своей страны, но и всех порабощенных фашизмом народов.

Десятки фронтовых писем прочли в честь Дня матери Десятки фронтовых писем прочли в честь Дня матери Десятки фронтовых писем прочли в честь Дня матери

 

Рекомендации