День защиты детей онлайн: как отметили праздник в Московском дворце пионеров

  • 2.06.2020

1 июня на онлайн-площадках Московского дворца пионеров прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей: викторины, мастер-классы, встречи и концерты посмотрели более 700 человек.

Автоклуб провёл на своей странице ВКонтакте онлайн-эстафету «Безопасный город – детям», где можно было проверить свои знания правил дорожной безопасности.

«Рыбка», «Ипподром», «Нос, пол, потолок», «Хома-хомячок», «У оленя дом большой» – с этими и другими подвижными играми в квартире познакомили детей сотрудники игротеки Дворца. Кстати, на странице игротеки ВКонтакте регулярно публикуются подборки игр, которыми можно занять себя дома.

На платформе Zoom прошла обширная онлайн-программа «Школа юного астронома». Педагог Денис Денисенко рассказал, как подключиться к поиску новых астрономических объектов: для этого можно использовать каталог звёзд, заподозренных в переменности, проекта «Атлас», созданного в 2018 году. При проверке звёзд нужно быть внимательным и следовать установленному протоколу проверки.

В лекции Натальи Дмитриевой «Прогулки по летнему звёздному небу» использовался свободный виртуальный планетарий Stellarium. Ребята задавали вопросы и вступали в диалог с педагогом, показывая отличное самостоятельное пользование стеллариумом. На лекции «По пути планет Солнечной системы» Наталья Дмитриева рассказала о нашей планетной системе, подробно остановившись на  планетах земной группы и газовых гигантах, применив концепцию Птолемея, гелиоцентрическую модель Коперника, гипотезы Джордано Бруно, Галилея, а также данные наблюдательной астрономии.

На лекции Евгении Родионовой «Солнечные и лунные затмения» педагог рассказала о механизме затмений и показала увлекательную презентацию, получившую шквал восторженных откликов в чате. Слушатели узнали о том, как люди в древности боялись затмений, думая, что дракон проглотил солнце, словно крокодил в «Краденом солнце» Корнея Чуковского, и как Христофор Колумб использовал свои знания о затмениях в общении с туземцами. На таких примерах дети быстро поняли пользу научных знаний. Педагог обозначила даты ближайших затмений и предупредила, что на солнце всегда нужно смотреть в защитных очках.

В онлайн-викторине лаборатории судомоделирования «По морям, по волнам. Северное море» нужно было проявить смекалку, ответив на вопросы не только правильно, но и быстро. Викторина помогла узнать много нового о формировании Флотилии Северного Ледовитого океана в период Первой мировой войны, роли Северного флота во Второй мировой войне, строительстве Новодвинской крепости, походах атомных кораблей.

На YouTube в рамках специального репортажа «Авиамоделирование. Опыт чемпионов» состоялось интервью с Игорем Трифоновым – вице-президентом Федерации авиамодельного спорта России, руководителем студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования СКБ-АМ Московского авиационного института, заслуженным мастером спорта, трёхкратным чемпионом мира. Он рассказал, как воплотил свою мечту детства и трижды одержал победу на мировых чемпионатах по авиамоделизму.

В ходе IT-марафона можно было познакомиться с популярной программой Scratch – увлекательной игрой для самостоятельного создания компьютерных игр.

Лаборатория железнодорожного моделизма подготовила мультимедийную презентацию «Инновационный транспорт Москвы» о трамваях, электробусах, метро, о новых моделях вагонов на всех видах транспорта. Ребятам рассказали об инновациях и возможностях как пассажиров, так и юных изобретателей, которые желают улучшить пассажирский транспорт.

На занятии «История радио» участники познакомились с основными этапами становления радиовещания, узнали о том, какой эффект произвела первая радиопостановка Герберта Уэллса «Война миров», в честь которой в США даже установлен памятник. Ведущая занятия Юлия Сладкомёдова привела примеры, как нужно проверять новости на подлинность, и познакомила со спецификой новостей на радио.

Школа вожатых подготовила интеллектуальную игру о жизни детей в разных странах мира. Чтобы победить, нужно было знать флаги государств и принятые в других странах доминирующие воспитательные модели.

Болгарский культурный институт в Москве и библиотека Московского дворца пионеров совместно представили на YouTube виртуальную выставку художника-иллюстратора Капки Кыневой. Объёмные картины из бумаги иллюстрируют книги Теда Хьюза, Марка Твена, Сильвии Плат, Уильяма Шекспира, Мигеля де Сервантеса.

Преподаватель Вадим Романов провёл рейтинговый открытый шахматный       турнир на платформе lichess.org. А на площадке городской конкурсной программы «Новые вершины» в социальной сети ВКонтакте прошла трансляция спектакля «Маугли» театральной студии «Фантазеры» Центра развития творчества детей и юношества «Гермес», участников театрального конкурса «В добрый час!».

Специалисты психологического центра «Точка роста» Дина Распопина и Жанна Голухова провели с родителями разговор о том, как важно доверие между родителями и детьми и честность в диалогах.

Центр «Моцарт» на своих страницах в соцсетях провёл открытый класс-концерт «Выбор» коллектива «МегаСаунд». Фирменные футболки со скрипичным ключом задали единый визуальный стиль, а разнообразие ярких голосов снова подтвердило высокую художественную репутацию коллектива.

Закончился виртуальный День защиты детей в Московском дворце пионеров «Сказкой на ночь»: Юлия Сандаевская и Светлана Бахланова на платформе Zoom прочитали детям отрывки из книги известного шведского писателя Свена Нурдквиста «Петсон и Финдус. Именинный пирог».

 

 

 

Рекомендации