Через меры, через расстоянья. 13-15 ноября прошел выездной семинар для молодых педагогов.

  • Станислав Лавров
  • 19.11.2020

Защита прав и сплоченность молодых педагогов не знают перерывов на непредвиденные обстоятельства. При соблюдении всех противовирусных мер сотрудники образовательных организаций погрузились в рассмотрение актуальных вопросов современного образования. Молодые люди показали свои способности к поиску педагогических, интеллектуальных, творческих и даже спортивных решений самых разнообразных задач и ситуаций.

Разумеется, не обошлось и без профессионального совершенствования: такая методика как «перевернутый класс» (когда ребятам дают задания заранее, они их самостоятельно выполняют, а на уроке основное внимание уделяется практической работе) уже прошла необходимый испытательный срок и  активно берется на вооружение образовательными системами многих развитых стран. Отдельный интерес к такому подходу обусловлен нынешним ажиотажным спросом на технологии дистанционного обучения – ведь «перевернутый класс» во многом опирается на самостоятельную деятельность учащихся.

Особое место занял непростой вопрос взаимодействия педагогов с родителями учащихся. Правовое общество современного типа поставило работников образования в довольно уязвимую позицию, что обусловило необходимость поиска выхода из сложившейся ситуации. Таким решением всегда был и остается рабочий профессионализм и корпоративная поддержка. Московская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ создала отдельное эффективное сообщество молодых педагогов для трансляции наработанного опыта и реализации молодежных проектов.

Даже в условиях частичного перехода на дистанционную работу и масштабные перестановки в организации рабочей деятельности, профсоюз образования сохраняет свою работоспособность и достойно отвечает на вызовы времени.

Рекомендации