Будущее берет начало в прошлом: в Москве открылся обновленный Музей профессионального образования

  • 23.07.2020

На площадке Московского техникума креативных индустрий имени Л.Б. Красина стартовала работа обновленного Музея профессионального образования города МосквыСимволично, что музей получил новую жизнь в Год памяти и славы. В этом году наша страна отмечает и 75-летие Великой Победы, и 80-летие Трудовых резервов. Эти две исторические даты нашли отражение как в визуальном, так и в содержательном поле экспозиции.

«Музею профессионального образования города Москвы уже 10 лет, а сегодня мы его вновь открываем после масштабного обновления. Это современное интерактивное пространство, где все посетители могут ознакомиться с историей профессионального образования города Москвы и современными технологиями, которые сейчас применяются в этой сфере. Это пространство мы собираемся использовать как в учебных целях для московских школьников, чтобы они ознакомились и выбрали профессию, так и в познавательных и развлекательных целях для заинтересованных горожан», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Одна из центральных задач музея – показать преемственность идей и технологий, будущее профессий через их историю и сегодняшний день. Музей стал местом хранения исторических свидетельств о людях и событиях системы профессионального образования столицы и площадкой для общения представителей разных поколений и специализаций.

«Для нас, ветеранов профессионального образования, сегодня большой праздник. Я выражаю от всех ветеранов большую благодарность за обновленный музей. Мы надеемся, что экспонатов там будет очень много. Сейчас профессиональные учебные заведения Москвы – это кладезь новых профессий. Всё новое проходит через систему профессионального образования столицы», —  сказала член клуба ветеранов профессионального образования «Связь поколений» Вера Калгашкина.

Организаторы и хранители стремятся мотивировать молодое поколение выдающимися примерами и трудовыми биографиями из прошлого и настоящего, широко транслировать достижения профессионального образования и его воспитанников в хронологии и во вневременном контексте. Выставочное пространство – полностью от идеи до воплощения – создано преподавателями современной системы профессионального образования Москвы, в этом его уникальность. В нем несколько культурных слоев, через которые раскрываются разные аспекты профессионального образования: идеология, эстетика, технологии. Демонстрируя исторические предметы хранения, экспозиция в то же время оформлена в современном стиле, здесь представлены новейшие материалы и технологии. В основе организации музейного пространства лежит интерактивное взаимодействие с экспонатами. Помимо экспонатов, значимую роль играют художественно-эстетические решения пространства, уникальные арт-объекты, дизайн среды и мультимедийный контент.

Мультимедийная составляющая музея разнообразна – от «оживших» плакатов раннего советского периода до 3D-видео. Также была специально разработана дополненная реальность, которая в игровой форме познакомит посетителей с профессиями будущего.

В пространстве музея нет привычной хронологии. В основной экспозиции представлены три зала, связанные между собой темой профессионального образования в столице: «История повседневности», «Диалог времен» и «Конструктор будущего».

Первый зал «История повседневности» рассказывает о том, как было устроено профессиональное образование в Москве в XX веке. Второй, «Диалог времен», посвящен истории военного времени и профессиональному опыту, который стал основой для сегодняшнего дня. Зал «Конструктор будущего» показывает новый этап развития профессионального образования.

В зале «История повседневности» представлен условный типовой учебный кабинет послевоенного времени. Структура и наполнение учебных классов на протяжении десятилетий оставались неизменными: здесь можно увидеть учебную и демонстрационно-практическую зоны, а также зону воспитательной работы.

В зале «Диалог времен» связь поколений показана через две сюжетные линии. Первая посвящена военному периоду и роли трудовых резервов. Во второй линии сквозь призму жизни людей отражен стремительный рост промышленности, первый полет человека в космос, производственные и спортивные победы москвичей. Здесь наглядно видно, как опыт военного времени повлиял на современность, рассказано о москвичах, силами которых была создана обновленная система профессионального образования.

Зал «Конструктор будущего» — это пространство воображения и творчества. Здесь много свободного места и нет экспонатов в их привычном понимании. Каждый посетитель может воплотить на интерактивных панелях свое представление о будущем Москвы.

С момента возобновления работы всех музеев в городе стартуют и экскурсии в Музее профессионального образования города Москвы. Для тех, кто не сможет посетить музей очно, запущен цикл видеоэкскурсий. Помимо этого, будут организованы исследовательские маршруты в рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», мероприятия городских проектов «Урок в музее» и «Субботы московского школьника».

«Наш музей обязательно станет частью культурного и образовательного ландшафта Москвы, все самые важные городские проекты системы образования города будут здесь представлены», — подчеркнула директор Московского техникума креативных индустрий имени Л.Б. Красина Лиана Табатадзе.

Рекомендации