Больше 600 школьных управленцев приняли участие в чемпионате «Команда школы большой страны»

  • Пресс-служба ДОНМ
  • 19.02.2020

В столице прошел первый чемпионат «Команда школы большой страны». Участие в нем приняли больше 600 человек – директора школ и их заместители. Все они вошли в состав управленческих команд ста виртуальных школ. Задача каждой из команд – сделать образовательную организацию комфортной и эффективной для детей, а значит грамотно управлять кадрами, ресурсами, процессами, результатами и информацией. 

— Опыт, который я получил в игре, сопоставим с тем опытом, который управленец получает в течение всего учебного года. Решение представленных в игре управленческих кейсов обучает и снимает риски допущения управленческих ошибок в реальной школьной жизни, — рассказал участник чемпионата, заместитель директора школы №1515 Станислав Бойков.

Игра для школьных управленцев «Команда школы большой страны» была разработана по инициативе сопредседателя Общероссийского народного фронта, руководителя фонда «Талант и Успех» Елены Шмелевой, с целью развития управленческих компетенций у директоров школ в условиях динамично изменяющегося мира. По ее мнению, образовательные организации должны быть максимально комфортной средой для развития талантов и способностей каждого ребенка, а добиться этого можно через реализацию новых единых подходов в обучении и подготовке школьных управленцев.

Игра устроена так, что каждый участник команды видит, к каким последствиям приводят даже малейшие управленческие ошибки.

— Игра «Команда школы большой страны» — это тот инструмент, который необходим каждой управленческой команде школы, в каком бы городе эта школа не находилась, потому что мы все работаем над едиными целями и задачами, а самый главный результат этой работы – всегда результат наших детей, — рассказала заместитель директора школы №1515 Ольга Волкова

Впрочем, тренинг в формате игры «Команда школы большой страны» рассматривают уже не только как инструмент развития навыков у школьных управленцев. Вполне возможно, в Республике Дагестан аналогичная игра станет полезна и для представителей высшей школы и для глав муниципалитетов.

— Мы приехали посмотреть на игру чтобы понять, возможно ли ее применение в системе высшего образования, но когда мы все увидели своими глазами и, в том числе, компетенции, которые использование игры развивает у команды, то пришли к выводу о том, что игра, как инструмент, может применяться не только в сфере высшего образования — аналогичная игра с соответствующими кейсами будет полезна и для развития управленческих компетенций и оценки результативности глав наших муниципалитетов Республики Дагестан. Мы будем приглашать команду разработчиков игры для совместной работы над этими задачами, — рассказала проректор по науке Дагестанского государственного университета народного хозяйства Залина Абдулаева.

Так тренинг в формате игры «Команда школы большой страны» может быть использован не только как инструмент развития навыков у школьных управленцев, но и у представителей других сфер.

Рекомендации