Более 423 тысяч школьников воспользовались онлайн-сервисами Московского центра качества образования

  • 23.05.2020

После перехода столичных школ в режим дистанционного обучения, учащиеся по-прежнему могут проверить знания с помощью онлайн-сервисов Московского центра качества образования.

«Мои достижения» предоставляют школьникам возможность проверить свои знания и умения в любое время, в любом удобном месте, на любом мобильном устройстве с доступом в Интернет. Доступно более 100 000 заданий и более 1900 работ для самодиагностики по всем предметам со 2 по 11 класс. Сервис – московский, но воспользоваться им могут школьники со всей страны.

Диагностики в режиме онлайн – новая форма проведения независимой диагностики/ознакомительного тренинга с метапредметным и предметным содержанием, в том числе в формате ГИА.

Особенность онлайн-диагностики – в использовании процедуры удаленного наблюдения и контроля за выполнением работы. Эта технология позволяет дистанционно пройти тестирование и получить объективную и независимую оценку знаний.

Желающим принять участие в процедуре диагностики понадобятся компьютер и мобильный телефон с веб-камерой, с помощью которой отслеживается процесс. Сервис идентифицирует школьника, анализирует его действия в процессе работы, фиксирует возможные нарушения и уведомляет проктора, контролирующего работу системы. Проктор не просто наблюдатель: у него есть возможность общаться с участником во время сеанса в чате, по видеосвязи, с помощью микрофона, давать необходимые указания по загрузке листов ответов, если это предусмотрено условиями. При возникновении технических проблем он может помочь с их решением.

За период дистанционного обучения на платформе «Мои достижения» свои знания проверили более 332 тысяч школьников, а участие в онлайн-диагностиках приняли более 90 000 человек.

– Наша задача — обеспечить школьникам возможность самостоятельно выявить пробелы в знаниях и повторить соответствующие темы, скорректировать подготовку для достижения высоких образовательных результатов, в том числе при подготовке к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Всеми нашими дистанционными сервисами по проверке знаний с середины марта воспользовались в общей сложности более 423 тысяч человек, — сообщил заместитель директора Московского центра качества образования Богдан Легостаев.

Для того чтобы проверить свои знания в режиме реального времени, необходимо зарегистрироваться на сайте МЦКО. При выборе типа диагностики нужно указать «онлайн-диагностика». Участие в процедуре является добровольным.

Рекомендации