Более 18 тысяч человек приняли участие в проекте «Взаимообучение городов»

  • 17.03.2020

Более 18 тысяч человек приняли участие в проекте «Взаимообучение городов»

К проекту «Взаимообучение городов» присоединились Пермь, Северодвинск и Шахты. Так, на сегодняшний день, своими эффективными образовательными и управленческими практиками в проекте готовы поделиться представители уже 97 российских городов. В проекте предусмотрен как очный, так и дистанционный формат работы – ежемесячные видеоконференции. Больше 18 тысяч человек приняли участие в мероприятиях по взаимообучению за 2 года.

Каждую неделю представители систем образования городов – партнеров проекта приглашают коллег на стажировки, семинары, проектные сессии, консультации, доступные сегодня не в очном, а в дистанционном формате, в ходе которых гости получают возможность изучать подходы, реализованные в их системах образования и обеспечивающие высокие результаты сегодняшних школьников.

— Мы, еще находясь на стажировке в Москве, создали с коллегами рабочую группу, которая будет работать над тем, чтобы практики, с которыми мы познакомились в рамках этой образовательной стажировки, адаптировать к нашим условиям. Вдохновил и заинтересовал подход Москвы к организации работы руководителей класса через проектное управление и очень современную программу обучения классных руководителей, представленную нам Московским центром развития кадрового потенциала образования, — отметила начальник Управления образования города Ижевска Наталья Гвоздкова.

За два года реализации проекта, более 4 тысяч директоров, педагогов, сотрудников органов управления образованием из 96 городов посетили московские школы. — То образовательное пространство, которое мы увидели в Москве – оно суперсовременное и очень актуальное, а главное – полезное для детей. Мы второй раз приезжаем в Москву в рамках взаимообучения. В составе нашей команды руководители образовательных организаций. Общаемся с московскими коллегами, и уже сейчас видим, какие столичные проекты можно реализовать в нашем городе, — рассказала Первый заместитель директора Департамента образования города Омска Наталья Васильева.

Около тысячи представителей столичной системы образования также познакомились с опытом своих коллег, выезжая в города России.

Рекомендации