Более 17 тысяч школьников приняли участие в онлайн-олимпиаде «Не прервется связь поколений»

  • 11.05.2020

В столице завершилась дистанционная олимпиада «Не прервется связь поколений». В этом году творческий конкурс проводился в седьмой раз. В нем приняли участие 17811 школьников и студентов колледжей, из них 1371 стали победителями, а 4973 – призерами. Результаты опубликованы в личных кабинетах участников.
Участники представили на конкурс проекты, посвященные периоду Великой Отечественной войны, в одной из номинаций: «Памятник герою», «Реликвия моей семьи», «Хранители памяти: экспонат школьного музея», «Мой герой», «Места памяти», «Имя героя в названии моей Школы». За каждым представленным проектом стоит серьезная исследовательская работа: ребята изучали открытые архивы, музейные экспонаты, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.

Кроме того, по результатам проведенного исследования участникам необходимо было создать инфографику. Конкурсные работы школьников и студентов колледжей оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители Совета ветеранов Великой Отечественной войны, Совета ветеранов педагогического труда, общественных организаций Москвы, а также специалисты в области истории России.

«Каждая работа наполнена положительными эмоциями, связанными со своей семьей. Эта олимпиада – отличная возможность для современной молодежи. Они продемонстрировали свои исследовательские способности в важном и интересном историческом направлении – изучении истории своей семьи. Я считаю, что учащиеся в процессе подготовки узнали много нового о своих родственниках, а также стали еще более уважительно относиться к героям Великой отечественной войны», — отметил Федор Драчиков, член жюри и педагог школа № 1748 «Вертикаль».

Исследовательские работы школьников и студентов колледжей могут стать основой для создания экскурсий в школьном музее, тематических занятий, а также для более глубоких научно-исследовательских проектов. Победители и призеры олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в Московский городской педагогический университет. Победителям добавят по 10 баллов, а призерам — по восемь.

Справочно:
Метапредметная олимпиада «Не прервется связь поколений» проводится в столице с 2014 года. Это проект, с помощью которого школьники изучают героические страницы истории России, своей семьи, а также боевые и трудовые подвиги людей, ставших частью истории нашей страны. Ежегодно в олимпиаде принимают участие тысячи школьников и студентов колледжей.

Рекомендации