Абитуриенты подают документы в бакалавриат факультета журналистики МГУ. Фото: Антон Гердо

Абитуриенты готовятся к поступлению в вузы

  • Алексей Пищулин
  • 23.04.2018

До начала приемной кампании в вузы остается всего пара месяцев. Прием документов в этом году начнется не позднее 20 июня и закончится 26 июля.

Если в вузе есть собственные экзамены или творческие испытания, как, например, в МГУ имени Ломоносова или МГИМО, то документы закончат принимать раньше — до 10 июля.

Как и прежде, заявления разрешено подавать на три специальности в пять вузов. Сделать это можно по электронной почте. Зачастую при поступлении учитываются не только баллы по ЕГЭ, но и индивидуальные достижения абитуриента.

— За участие в разных конкурсах, олимпиадах и волонтерских проектах, а также за сдачу норм ГТО мы имеем право начислять до десяти дополнительных баллов, — отмечает проректор по учебной работе Московского городского педагогического университета Дмитрий Агранат.

В этом году снижено число бюджетных мест на экономических и юридических специальностях, так как, по данным Минобрнауки, работу по профессии находят не более половины выпускников.

При этом в вузах появилось больше мест на инженерные направления, педагогические и медицинские факультеты. Все больше столичных вузов предлагают программы двойных дипломов и возможность учебы за границей в вузе-партнере. Так, у выпускников МГУ с этого года есть возможность получить дополнительно диплом совместного с Пекинским политехническим институтом университета в Шэньчжэне.

Рекомендации