75-метровую Ленту памяти развернули в Музее Победы

  • Юлия Николаевна Григорьева редактор "Информационного центра" ФГБУК «Музей Победы»
  • 19.10.2020
В Музее Победы 18 октября стартовала Неделя памяти в рамках акции «День белых журавлей». В преддверии праздника, который отмечается 22 октября, волонтеры музея и юнармейцы развернули 75-метровую Ленту памяти. В Год памяти и славы символическая лента была сначала создана в онлайн-формате, а затем — воспроизведена оффлайн. На ней закреплено 150 «жетонов» с именами погибших и пропавших без вести в годы войны. Между именами участники акции прикрепили сделанных своими руками бумажных «журавликов». В рамках акции в Музее Победы прошел праздничный концерт, во время которого в исполнении юных артистов прозвучали песни «Журавли», «Катюша», «Майский вальс» и многие другие.
В течение следующей недели в московских школах будут проводиться мастер-классы по  изготовлению бумажных журавликов в память о погибших воинах, а также проводиться уроки мужества, посвященные Великой Отечественной войне и 75-летию Победы.
Организаторы акции — Союз творческих юнармейских отрядов Центрального дома Российской Армии и юнармейцы отряда имени Героя Советского Союза партизана Брайко П.Е.
В России 22 октября отмечают литературный праздник «День белых журавлей», который появился по инициативе поэта Расула Гамзатова, автора стихотворения «Журавли».
Этот день символизирует дань памяти о павших на полях сражений во всех военных конфликтах.
75-метровую Ленту памяти развернули в Музее Победы 75-метровую Ленту памяти развернули в Музее Победы

Рекомендации