5 преимуществ онлайн-занятий с логопедом

  • Марина Архипова специалист Городского психолого-педагогического центра
  • 6.04.2020

Хорошая новость – ваш ребенок может продолжать занятия с логопедом, независимо от обстоятельств. Цифровые технологии 21 века позволяют адаптироваться к изменяющимся условиям, преодолевать расстояния, создавать и активно использовать современные методики развития речи у детей. Онлайн-образование становится трендом нашего времени. И логопедическая работа не исключение. У дистанционных занятий с логопедом есть свои преимущества. Готовы удивляться? Вот они:

  1. Ребенок находится в привычной для себя домашней обстановке. А дома, как известно, и стены помогают. Ребенок чувствует себя спокойно и безопасно. Рядом – мама или другой близкий родственник, который поддерживает морально. Это особенно важно, если ребенок только начинает заниматься с данным педагогом. В условиях психологического комфорта эффективность занятий повышается.
  2. Ребенок и логопед могут находиться в любом месте, на любом расстоянии друг от друга. И вы, и педагог не тратите драгоценные минуты и часы на перемещение по городу. Вы – родитель, и вы точно найдете, на что потратить сэкономленное время. Кроме того, в условиях дистанционного режима педагогу будет легче составить график занятий и максимально учесть ваши пожелания о времени онлайн-встреч.
  3. Видео- и аудиоматериалы сделают онлайн-занятия по развитию речи максимально интересными для ребенка. Игра – ведущая деятельность детей дошкольного возраста. На онлайн-занятиях педагог может использовать весь спектр логопедических видеоигр, например, на дифференциацию звуков, умение выделять признаки предметов и сравнивать их, на создание слов из предложенных букв, на развитие зрительного и слухового аппарата, памяти и мышления у ребенка. Яркие краски, звуковое сопровождение, знакомые персонажи из мультфильмов – такие задания дети выполняют с большим желанием. В игровой форме у ребенка улучшается устная и письменная речь. Он развивается, играя.
  4. Количество детей, которые могут присутствовать на онлайн-занятии с логопедом, ничем не ограничено. Например, есть группа дошкольников с одинаковыми трудностями произношения одних и тех же звуков. При очном занятия все эти ребята просто не уместились бы в одном помещении. И кому-то пришлось бы ждать своей очереди. Во время онлайн-занятия каждый ребенок, независимо от общего числа участников, видит педагога и его артикуляцию крупным планом на своем мониторе. Такую же схему можно успешно применять и для родителей. На онлайн-занятии можно одновременно обучать логопедическим упражнениям любое количество мам, пап, бабушек и дедушек, чтобы они могли заниматься с детьми в домашних условиях.
  5. Самое важное в онлайн-занятиях с логопедом – это сама возможность сохранить уже приобретенные ребенком навыки и развить их. В любом обучении необходимо регулярно делать упражнения, постепенно усложняя их. Если занятия прекратить, то уровень развития речи начнет снижаться, и потом потребуется много времени и сил, чтобы вернуться на ранее достигнутую ступень. В нашем распоряжении безграничное интернет-пространство, цифровые технологии, развивающие видео-материалы и, конечно, знания и опыт квалифицированных специалистов. Все эти ресурсы помогут каждому ребенку достичь максимально возможных для него результатов в развитии и обучении.

Рекомендации