1 марта – День комплиментов, кошек и прощеное воскресенье

  • Диана Кирияк
  • 1.03.2020

Первый день весны известен многими праздниками, но один из самых необычных — это Всемирный день комплимента. Его целью является создания душевной и теплой атмосферы, сближение людей. В этот замечательный день каждый человек приобретает отличную возможность порадовать своих близких или даже случайного прохожего не только подарками, но и просто добрыми словами.

Ежегодно 1 марта отмечается день кошек — хранителей домашнего очага и уюта.

В 2004 году Московский музей кошек предложил сделать этот праздник официальным, чтобы напомнить людям о б известной фразе: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Во время Дня кошек организуются различные мероприятия и выставки, посвященные чудесным животным. Также проводятся и благотворительные вечера, на который производится сбор средств, пожертвованных для приютов. Сегодня каждый из нас должен обязательно побаловать своего пушистого друга вкусностями. А если вы встретите бездомного питомца, то постарайтесь пристроить его в хорошие руки или приютить к себе. Дарите добро!

Поклонники масленичной недели сегодня празднуют ее последний день перед Великим Постом. Все родственники просят у друг друга прощение, избавляются от обид и вступают в новый год без ссор. Принято также ходить в баню, с целью очистить не только свою душу, но и тело.

Памятен сегодняшний день и некоторыми историческими событиями: 1 марта 1385 года Москва стала духовным центром Руси, в 1555 году французский астролог Нострадамус представил свои первые предсказания, в 1799 в России издан особый указ, запрещающий танцевать вальс, в 1869 русский ученый-энциклопедист Д. Менделеев составил периодическую систему химических элементов, а в 1928 открыт витамин F.

Рекомендации