Связь поколений

  • Ласточкина Дарья,  ученица 11 «А» класса ГБОУ Школа № 1288.
  • 4.05.2020

Для меня смысл словосочетания «связь поколений» заключается в том, что мы, современные молодые  люди, не должны  терять связь с поколением, которое внесло неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Эта связь важна, потому что люди  мира  не должны забывать об ужасах войны, о разлуках с близкими людьми, о страданиях  и смерти миллионов погибших жертв. Это было бы преступлением перед павшими  во время Великой Отечественной войны,  преступлением перед будущими потомками. Помнить о войне, о героизме и мужестве людей, прошедших ее дорогами, бороться за мир – наша главная  задача  на сегодняшний день.

Я благодарна ветеранам за величайшую Победу, которую они одержали в борьбе с фашистами. Для этих людей наше доброе отношение, помощь и благодарность нужны и необходимы. День Победы для героев войны и тружеников тыла – это Праздник со слезами на глазах.

Мой прадедушка, Ласточкин Павел Владимирович, тоже воевал, он служил в танковых частях, был наводчиком орудия. Он  ушёл на фронт зимой 1943 года, хотя в то время ему не было ещё и 18 лет. К сожалению, мне не так много  известно о его военной жизни, так как информация и фотографии  были утеряны.

На данный момент мне известно, что мой прадедушка, Ласточкин Павел Владимирович, весной 1944 года  попал в танковое окружение.  Он служил в батальоне танковых войск, был  наводчиком орудия.

Цель моего проекта — узнать больше информации о жизненном пути моего прадеда, а также приобщиться к воинской славе моей страны, в память о моём  легендарном предке. Также моей  первостепенной задачей является  привлечение  внимания со стороны молодежи к историческим событиям  Второй Мировой войны,  попытаться привить чувство патриотизма современным молодым  людям  своим  личным  примером.

Для поиска информации о своём прадедушке я использовала рассказы моих родных о нём, поисковые сайты «Подвиг народа», «Память народа», «Найти солдата». А также я была участником – волонтером  на мероприятиях,  которые были посвящены  событиям  Великой Отечественной войны.

Я выяснила, что мой прадедушка, Ласточкин Павел Владимирович,  был в гвардии младшим сержантом, служил наводчиком орудия 4-ого дивизиона 28-ой гвардейской пушечной артиллерийской Краснознаменной бригады. Двадцатого февраля 1945 года в результате точной наводки своего орудия  он отразил две контратаки пехоты и танков противника, тем самым спас свою бригаду от неминуемой гибели. Мой прадед был смелым и мужественным воином, на фронте при участии  в боевых операциях он отличался смекалкой и отвагой,  за что был награжден боевыми орденами и медалями. Во время войны получил три ранения и тяжёлую контузию, был награждён за боевые заслуги перед Отечеством  тремя воинскими орденами.

Мои проекты волонтёра начались с волонтерской программы «Сохраним подвиг народа вместе». Я приняла участие в фестивале «День фронтовой собаки». Так как мой прадед воевал на фронте танкистом, я была волонтером на танковом биатлоне и  на форуме Армия  в парке « Патриот». Мне удалось увидеть боевые машины (танки) в действии и рассмотреть на выставке военную технику. В честь прадеда я была участником – волонтёром  на Дне Победы и помогала в организации шествия «Бессмертный полк». Это было самое значимое событие, потому что  в бессмертном полку принимали  участие 700000 человек, и я внесла свой вклад в это Великое мероприятие, ведь День Победы 9 мая -это самая важная дата для всех ветеранов.  Также я посчитала своим долгом  поучаствовать  в акции «Георгиевская ленточка».

Я  уверена, что своим личным  примером я обращу внимание  молодежи моего  поколения на вступление в ряды волонтеров и оказание помощи  в организации столь важных мероприятий, потому что, бесспорно , в каждой семье есть свой герой Великой Отечественной войны!

Я  вдохновилась подвигами своего прадедушки, Ласточкина Павла Владимировича, и именно поэтому стала волонтером. И этот мой личный  поступок имеет огромное значение. Ведь благодаря памяти о моём родственнике, я помогаю организовывать мероприятия, посвященные памятным событиям Великой Отечественной войны, тем самым, отдаю дань уважения герою нашей семьи, моему любимому  прадедушке и всем тем, кто воевал и одержал Победу над врагом. Я считаю, что именно в этом и раскрывается связь между людьми разных  поколений. Мы, представители современной молодёжи, должны помнить о прошлом, стремиться в прекрасное будущее, хранить и беречь свою Родину, жить и трудиться на благо нашего Отечества. И тогда, разумеется, связь поколений не прервётся никогда!!!

 

 

Рекомендации