Живое слово Великой Победы

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 18.10.2019

В преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы Центр патриотического воспитания и школьного спорта «Патриот.Спорт» подготовил для образовательных организаций столицы насыщенную и очень интересную программу, среди них — квест-игра «Утро Победы».
Проект стартовал в сентябре и продлится до мая 2020 года. Планируется, что за учебный год в нём примут участие не менее 450 человек. К основным действующим лицам литературной квест-игры — обучающимся образовательных организаций Департамента образования и науки города Москвы, членам Московского городского совета ветеранов и родителям учащихся, может присоединиться любой желающий – то есть все те, для кого память о подвиге советского народа запечатлена в сердце.
В рамках проекта «Утро Победы» школьники и студенты колледжей будут читать возле памятников и монументов своего района стихи и прозу, посвящённые Великой Отечественной войне. Цель литературного квеста — сохранение исторической памяти героического прошлого России, создание условий для сохранения преемственности поколений, формирование активной гражданской позиции обучающихся образовательных организаций ДОНМ, а также вовлечение их в практическую деятельность по увековечению подвигов героев ВОВ.
Программа проекта предусматривает организацию и проведение мероприятий на территории образовательных организаций и открытых площадках города.
Среди задач «Утра Победы» – укрепление у ребят патриотических чувств и пробуждение ощущения сопричастности к истории своей страны; повышение социальной активности детей и молодёжи, пропаганда бережного отношения к культурно-историческому наследию; привитие чувства гордости за свою страну и уважения к старшему поколению.
«Всё началось с того, что в этом году в нашей школе впервые появился свой волонтёрский отряд, мы его назвали «Школа лидера». К настоящему времени в нём состоят уже более двух десятков ребят, интерес учащихся продолжает расти. Мы стали узнавать об акциях, которые проводит Центр патриотического воспитания и школьного спорта – как координатор волонтёрского направления в образовательных учреждениях ДОНМ и, таким образом, выяснили, что дан старт прекрасному проекту «Утро Победы», в котором непременно решили принять участие. Тем более что рядом с нашей школой, на территории усадьбы Михалково, расположены памятники Зое Космодемьянской и ликвидаторам Чернобыльской аварии. Кроме того, здесь же находится дот времён Великой Отечественной войны, который, кстати, 9 лет назад во время раскопок обнаружили именно наши учащиеся. В ходе акции 18 октября возле памятника Зое Космодемьянской в исполнении нашей ученицы прозвучат стихи Юлии Друниной, посвящённые Зое. В гости к ребятам придёт ветеран Афганской войны, уникальный человек, журналист, побывавший в десяти горячих точках мира, а один из блоков проведёт наш бывший выпускник, который расскажет о том, как принимал участие в раскопках, во время которых нашли уцелевший дот. Словом, программа будет насыщенной», — рассказала организатор волонтёрского направления Школы № 648 Анна Молчанова.
Все подробности о проекте можно узнать у координаторов в Центре патриотического мастерства и школьного спорта.
Контакты для связи:

Телефон: 8 (499) 369-75-25
Email: press-dogm@mos.ru

Рекомендации