Фото: "Информационный центра"ФГБУК «Музей Победы»

Завершается поэтический конкурс имени Андрея Дементьева 

  • 28.05.2019

Прием работ на всероссийский конкурс «Поэзия Победы» имени Андрея Дементьева завершится 1 июня. У юных поэтов остается меньше недели, чтобы успеть принять участие в творческом состязании. Организатором конкурса молодых дарований стал Музей Победы.

На конкурс уже пришло более 200 заявок. Свои стихи прислали не только жители большинства регионов России, но и участники из других стран. Самыми активными стали юные поэты из Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской областей.

Конкурс проходит в трех возрастных группах – среди школьников от 11 до 13 и от 14 до 17 лет, а также в возрастной категории от 18 до 25 лет.

Участниками предложили представить поэтические работы о мужестве и великодушии, о чувствах и переживаниях людей в годы войны, о памяти поколений и благодарности за Великую Победу. Стихотворения могут быть посвящены конкретным героям Великой Отечественной войны, фронтовикам, труженикам тыла и их семьям.

Итоги конкурса подведут 16 июня 2019 года. Торжественная церемония награждения пройдет в Музее Победы 16 июля 2019 года, она приурочена ко дню рождения Андрея Дементьева. Известный поэт, лауреат Государственной премии СССР, член Союза писателей СССР, почетный член Российской академии художеств Андрей Дмитриевич Дементьев был первым председателем жюри конкурса.

Конкурс стартовал в Международный день поэзии, который отмечается 21 марта. Жюри возглавляет поэт-песенник Александр Шаганов. Лучшие работы будут опубликованы на официальном сайте и в сообществах Музея Победы в социальных сетях, а также в ведущих российских СМИ. Победители в каждой из номинаций получат подарки от Музея Победы. По итогам конкурса также будет издан сборник лучших стихов с одноименным названием.

 

Рекомендации