Фото: пресс-центр ДОНМ

Залог здоровья: московским школьникам раскрыли тайны пищеварительной системы

  • Пресс-служба ДОНМ
  • 22.11.2019

В ресурсном центре «Медицинский Сеченовский предуниверсиарий» для учеников медицинских классов прошли лекции об устройстве пищеварительной системы.

На занятиях дети узнали о строении и функциях желудочно-кишечного тракта, разобрали физиологические механизмы, регулирующие поступление в организм пищевых веществ (аппетит, насыщение, голод) Особое внимание уделили патологиям, которые могут возникнуть вследствие неправильного питания. В частности, ребятам рассказали о таких заболеваниях, как гастрит и язва желудка. Ведущий семинара – профессор кафедры патофизиологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Александр Цымбал – подчеркнул, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить, поэтому на первый план выходит своевременная профилактика поможет избежать заболевания и его последствия. Школьникам также рассказали о патогенетической терапии гастрита и язвенной болезни.

Также будущие медики изучили нарушения пищевого поведения, которые встречаются у подрастающего поколения: анорексия, булимия, ожирение и атеросклероз. Ребята проанализировали причины их возникновения, симптомы и меры профилактики.

«Мы даем школьникам общее представление. Общую часть о системе пищеварения. Эти знания помогут им при написании ЕГЭ, подготовке проекта. Вторая лекция – расширяет базовые медицинские знания. Для того, чтобы школьники могли понять, тем ли они занимаются, а также расширение кругозора, в том числе о принципах терапии, оказании первой помощи», – отметил Александр Цымбал.

Знания, которые школьники получили на семинаре, пригодятся им и в повседневной жизни, и при сдаче экзаменов, и в будущей работе.

Сейчас в Москве открыты инженерные, академические, медицинские, кадетские и ИТ-классы. А на базе корпусов школ № 1502, № 1560 и № 2097 открыты три пилотные школы старшеклассников. Здесь наряду с учебными классами появились лекционные аудитории, а лаборатории оснастили новейшим оборудованием для научных экспериментов.

Школы старшеклассников – это уникальная образовательная среда, где ученики занимаются исследованиями, готовятся к поступлению в вузы в соответствии с выбранной специальностью.

Поучаствовать в развитии «Школ старшеклассников» и предложить идеи, как сделать учебный процесс в них еще интереснее, горожане могут с помощью голосования в «Активном гражданине», которое стартовало на прошлой неделе.

Рекомендации