Встреча детей из летнего лагеря "Малаховка". Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Вожатые знают секреты полезного отдыха

  • Наталья Тростьянская
  • 23.04.2018

Летние каникулы уже не за горами. Не успеет закончиться последняя четверть, как многие школьники поедут отдыхать в детские оздоровительные лагеря. Три недели на свежем воздухе: солнечные ванны, волейбол, интересные мероприятия и необычные открытия. За позитивные впечатления ребят отвечают «московские вожатые».

Заслужить этот титул не так уж и просто. Для начала каждому студенту, решившему поехать в детский оздоровительный лагерь в качестве вожатого, нужно пройти подготовку в Центральной школе московских вожатых. Чтобы попасть в нее, необходимо заполнить анкету, написать эссе и пройти собеседование.

— Обучение наших вожатых проходит в три этапа, — уточнила заместитель гендиректора Мосгортура Юлия Силенко. — На первом они изучают особенности работы в лагере, основы психологии и педагогики, игротехнику, конфликтологию и другие дисциплины, которые помогут им найти выход практически из любой ситуации.

Московский вожатый знает, как сплотить отряд, проведет необычную игру, если задержали рейс на самолет, найдет чемодан, который потерялся в аэропорту, и поможет помириться с лучшим другом. Прежде чем перейти на следующий этап подготовки, студенты сдают экзамен.

— На втором этапе мы работаем уже с теми ребятами, которые действительно поедут в детские лагеря, — продолжает Силенко. — Вожатые изучают особенности программ, которые будут реализованы во время летних смен.

В этом году Мосгортур подготовил пять авторских программ: военно-патриотическую, спортивную, творческую, научную и туристическую. В основе каждой лежит какой-то игровой элемент.

Участники туристической программы, например, отправятся в виртуальное путешествие на озеро Байкал. В качестве проводника выступит известный путешественник Федор Конюхов. Он будет каждый день присылать ребятам познавательные задания. Задача вожатых — заинтересовать игрой, которая растянется на три недели, всех детей.

— В идеале московский вожатый должен знать, как найти подход к каждому ребенку, — говорит Юлия Силенко. — Поэтому на третьем этапе наши вожатые учатся работать с трудными подростками, детьми с инвалидностью и ребятами из детских домов.

Прежде чем поехать в лагерь, московские вожатые отрабатывают теорию на практике.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Овчинников, генеральный директор Мосгортура:

– От вожатых зависит не просто качество отдыха детей, а их здоровье и безопасность. Поэтому в рамках подготовки московских вожатых мы сотрудничаем с ведущими российскими вузами, а также со специалистами МВД, МЧС и медиками, которые обучают вожатых оказывать первую медицинскую помощь и действовать в чрезвычайных ситуациях. Впервые в этом году по итогам обучения и успешного прохождения практики на городских проектах Мосгортура слушатели получат официальную квалификацию «вожатый». Она дает им право работать в любом оздоровительном лагере России.

Рекомендации