Фото: ГБОУ "Школа №1239"

Великий праздник День Победы в школе 1239

  • Кудряшова Ирина Вячеславовна, ГБОУ "Школа №1239"
  • 14.05.2019
Великий праздник День Победы в школе 1239 ежегодно отмечается как один из самых торжественных, самых значимых. К этой дате серьезно готовятся, праздник ждут. Ребята учат стихи, песни, смотрят военные фильмы прошлых лет. В классах проходят беседы о войне, часто их проводят свидетели тех страшных лет. Каждый из нас, и ребенок, и взрослый,  вкладывает частичку своей души в подготовку  праздника и принимает участие хотя бы в одном мероприятии.
6 мая школа распахнула свои двери для хора ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил. Ветераны пели для ребят со сцены, и дети с удовольствием  подпевали им. Никто не скрывал своих слез. В зале было необыкновенно тепло и душевно. Затем  вместе смотрели фильм «Баллада о солдате» в рамках проекта «Московское кино в школе». Перед началом фильма   участники хора произнесли напутственные слова,  ветераны педагогического труда рассказали о чудесном проекте и о своем военном детстве,  своими мыслями о фильме поделились с ребятами учителя. Фильм начался.  В зале полная тишина. По окончании не было сил  промолвить ни слова. Закончили мероприятие минутой молчания.
7 мая по школе прошел фестиваль военно-патриотической песни. И снова все пели и вспоминали года минувшие, сороковые роковые … 8 мая полный зал собрала Поэтическая перемена  «Праздник со слезами на глазах». И учителя, и ученики читали стихи, слушали рассказы о войне. Все были вместе, и это так важно для каждого из нас. В этот же день по доброй традиции вся школа собралась на торжественную линейку, куда вот уже пять лет ребята приходят с портретами своих родных, тех, кто подарил нам Победу. Мы,педагоги, видим, как это ценно для ребят, с каким трепетом они относятся к истории своей семьи. Поэтому ежегодная акция «Бессмертный полк»  прошла в школьном дворе, где  дети возложили цветы к памятнику Наташи Качуевской, погибшей на войне.
Ребята разошлись по своим семьям, но мы уверены, что каждый из них не остался равнодушным и каждому есть о чем поговорить, есть что обсудить.
Задохнулись канонады,
В мире тишина,
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!
Великий праздник День Победы в школе 1239 Великий праздник День Победы в школе 1239 Великий праздник День Победы в школе 1239

Рекомендации