В Москве стартовал VIII Открытый чемпионат профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 28.10.2019

В столице стартовал VIII Открытый чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. В течение трех дней десятки тысяч юношей и девушек будут бороться за звание лучших молодых профессионалов Москвы, защищая честь своей образовательной организации на региональном этапе.
Столичный регион одним из первых в России начал проводить соревнования по профессиональному мастерству, и вот уже восьмой год подряд в Москве проходят самые масштабные чемпионаты по стандартам WorldSkills. В этом году в чемпионате Москвы принимают участие свыше 10000 участников и экспертов, а также свыше 20000 зрителей и гостей соревнований.

Чемпионат в столице проходит по 102 компетенциям основной возрастной категории, участие в которых принимают конкурсанты в возрасте от 16 до 22 лет. В соревнованиях также участвуют юниоры Москвы, которые соревнуются по 69 компетенциям в возрастной группе от 14 до 16 лет. На 35 площадках чемпионата одновременно будут соревноваться молодые профессионалы в области промышленности, строительства, информационных технологий, обслуживания транспорта, дизайна, сферы услуг и образования, демонстрирующие свои навыки и мастерство в самых востребованных компетенциях. В рамках чемпионата Москвы пройдут соревнования FutureSkills по 20 перспективным компетенциям будущего, объединяющим в себе самые современные технологии и инновационные решения, необходимые в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики.
По итогам чемпионата лучшие конкурсанты получат шанс войти в состав сборной команды Москвы и представлять столицу на всероссийских соревнованиях по профессиональному мастерству, а также войти в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и защищать честь страны на европейских и мировых чемпионатах WorldSkills Competition.
Партнерами самого масштабного чемпионата Москвы стали более 125 ведущих организаций города, в число которых вошли крупнейшие российские и международные компании. DHL, Cisco, 1С, Кнауф, ROTHENBERGER RUSSIA, Роснефть и многие другие организации активно принимают участие в чемпионате, оказывая помощь в подготовке столичных конкурсантов и оценке конкурсных заданий. В чемпионате Москвы участвуют 90 независимых экспертов, которые являются опытными сотрудниками профильных предприятий-партнеров движения WorldSkills. Соревновательные площадки чемпионата становятся настоящей кузницей кадров для крупнейших работодателей города – по итогам соревнований сотни столичных конкурсантов получают предложения трудоустройства и престижную высокооплачиваемую работу по специальности.

Одним из ключевых мероприятий чемпионата Москвы является Деловая программа – крупнейшая дискуссионная площадка, посвященная профессиональной подготовке кадров, развитию новых и уже существующих компетенций, а также взаимодействию между работодателями, образовательными организациями и участниками движения WorldSkills. Гости деловой программы познакомятся с площадками соревнований и специализированными центрами компетенций, обсудят вопросы, посвященные развитию движения WorldSkills в Москве, а также проведут встречи с социальными партнерами, работодателями и представителями профессиональных сообществ по развитию компетенций. Всего в рамках деловой программы чемпионата Москвы пройдет свыше 300 тематических сессий, посвященных профессиональному образованию и подготовке высококвалифицированных профессионалов.

Чемпионат Москвы — это не только важнейшее событие для конкурсантов, в течение года усердно готовящихся к соревнованиям, но и крупнейшая в стране профориентационная площадка для будущих молодых профессионалов столицы. Все дни соревнований для зрителей чемпионата будут работать увлекательные мастер-классы, принять участие в которых могут гости всех возрастов, зарегистрировавшись по ссылке https://ochm19.worldskills.moscow/aktivnosti_ploschadok/. Посетители чемпионата смогут познакомиться с прикладными профессиями, изучить перспективные технологии будущего и попробовать себя в десятках самых интересных и востребованных компетенциях под руководством опытных экспертов и чемпионов WorldSkills города Москвы.

Рекомендации