Фото: Александр Коваленко, ГБОУ "Школа №504"

В галерее Александра Шилова состоялось награждение победителей и призеров конкурса детского рисунка «Россия – Родина моя»

  • 26.04.2019

В этом большом творческом конкурсе юные художники из Москвы, Подмосковья и других регионов России представили свои картины, посвященные русской культуре, православию, воинской славе России, Москве как столице нашего государства. Авторов лучших работ в шести номинациях наградили 24 апреля на торжественном вечере в парадном зале галереи на Знаменке.

Конкурс проводится четвертый год. Его учредителями являются Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Александра Шилова, Славянский форум искусств «Золотой Витязь» и ГБОУ «Школа №504».

Открыл праздник председатель жюри конкурса, Академик Российской академии художеств Александр Максович Шилов. В своей приветственной речи он посоветовал юным художникам в своем творчестве брать за образцы произведения классиков изобразительного искусства и не забывать о том, что художник должен много трудиться.

Кроме Александра Шилова, поздравил ребят с успехом сопредседатель жюри, народный артист России, президент Славянского форума искусств «Золотой Витязь» Николай Петрович Бурляев.

Также в этот вечер юных художников чествовали контр-адмирал Сергей Владимирович Лебедев, ректор Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Маргарита Николаевна Русецкая, директор школы № 504 Андрей Михайлович Корягин и настоятель храма святого страстотерпца царя Николая II, священник Тимофей Куропатов. Каждый их них вручил ребятам дипломы в той или иной номинации.

– В этом году в нашем конкурсе появились две новые номинации. Это «О спорт, ты мир!» и «Волшебный мир искусства». Спортивные сюжеты вошли в жизнь конкурса после Чемпионата мира по футболу, который проводился в России летом 2018 года, – дети были воодушевлены этим событием. 2019 год – год театра, поэтому мы ввели номинацию «Волшебный мир искусства». Эта тема оказалась очень близка ребятам: много хороших работ в этом году было написано о театральных подмостках, – рассказала организатор конкурса, старший методист школы № 504 Юлия Марковна Кроль.

Девятилетняя Амина Минюкова, автор работы «Театр марионеток» получившая диплом победителя в номинации «Волшебный мир искусства», живет в Пензе. Она с мамой специально приехала в Москву на торжество.

– Это важное событие в жизни ребенка, – поделилась впечатлением Венера Минюкова, мама Амины, – когда он видит результат своей работы, признание, одобрение. Это вдохновляет, настраивает на саморазвитие, самосовершенствование.

Большое число работ юные художники посвятили русской литературе: это и портреты писателей-классиков и иллюстрации к их книгам. А кто-то показал, как бы то или иное произведение выглядело бы на театральной сцене.

– Моя картина называется «Волшебник Изумрудного города». Я изобразила постановку этого произведения в театре. Я люблю сказки с подтекстом, такие как «Алиса в стане чудес», например. «Волшебник Изумрудного города» тоже сказка с подтекстом. Она говорит о том, что каждый человек ищет то, чего, как ему кажется, ему не хватает. А то мы ли ищем? Вот об этом моя картина, – рассказала студентка колледжа декоративно-прикладного искусства им.  Карла Фаберже Екатерина Гладких.

В ходе торжества в парадном зале галереи с талантливыми музыкальными номерами выступили учащиеся школы № 504.

Все картины победителей и призеров конкурса вошли в специальный каталог, который был издан к церемонии награждения дизайн-бюро «Лицеист» школы № 504. По словам директора школы Андрея Михайловича Корягина, он надеется, что этот замечательный альбом станет для ребят памятью об их успехе, источником вдохновения, примером того, с какой любовью может художник – пусть еще и не очень опытный – сказать о своей Родине.

В галерее Александра Шилова состоялось награждение победителей и призеров конкурса детского рисунка «Россия – Родина моя» В галерее Александра Шилова состоялось награждение победителей и призеров конкурса детского рисунка «Россия – Родина моя» В галерее Александра Шилова состоялось награждение победителей и призеров конкурса детского рисунка «Россия – Родина моя» В галерее Александра Шилова состоялось награждение победителей и призеров конкурса детского рисунка «Россия – Родина моя» В галерее Александра Шилова состоялось награждение победителей и призеров конкурса детского рисунка «Россия – Родина моя»

В галерее Александра Шилова состоялось награждение победителей и призеров конкурса детского рисунка «Россия – Родина моя»

 

Рекомендации