Урок с мамой и фотовыставка: как в московских школах отмечают День матери

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 22.11.2019

В воскресенье, 24 ноября, в России празднуют День матери. Акцию «Урок с мамой» в Москве поддержали свыше 70 школ, а фотовыставки проходят в каждой пятой столичной школе, также в расписании – концерты, конкурсы чтецов и выставки рисунков.
К празднику присоединились московские школы всех административных округов. Мамы, представители разных специальностей, проводят тематические уроки, а фотовыставки «Моя прекрасная мама» в школах рассказывают не только о профессиональной деятельности, но и о досуге мам.
В школе № 1400 уже прошли уроки с мамами, представителями самых разных профессий, – фотографом, парикмахером, врачом, музыкантом. Ребята с удовольствием слушали и принимали активное участие в ходе уроков. Они делали прически, изучали строение фотоаппарата, приняли участие в мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи, а также попробовали себя в роли дизайнера.
На занятии в Мнопрофильной школе № 1577 мама-стилист обозначила правила делового стиля одежды, мама-педагог на уроке «Лондон. Берлин. Две столицы» провела увлекательное путешествие в историю этих европейских столиц на английском и немецком языках. Кроме того, мама-антрополог расскажет ребятам о происхождении и эволюции человека. А мама-подполковник юстиции познакомит одиннадцатиклассников с правами и обязанностями родителей и детей. Мамы, представители творческих профессий, проведут музыкальные занятия, посвященные разновидностям музыкально-сценического жанра, и театральный тренинг, на котором ребята поучатся выступать перед публикой, четко и грамотно произносить фразы. Мама-ветеринар поговорит с ребятами о роли домашних животных в жизни человека, а мама-химик расскажет о перспективах развития химии как науки.
Ученикам школы № 2100 занятия проведет мама-педиатр. Ребята узнают о пользе овощей и фруктов для человека. А мама-юрист рассмотрит с учениками старших классов вопросы правового регулирования в сфере недвижимости. Также на уроках выступят мама-агроном и мама-эколог.
В школе «Марьино» для занятия с учениками начальных классов мама-стоматолог подготовила рассказ о секретах красивой улыбки. На мастер-классе с мамой-кондитером девочки и мальчики узнают о тонкостях приготовления любимых блюд. Урок от мамы-специалиста по информационным технологиям будет посвящен современным технологиям и безопасности в Интернете. Мама-музыкант приобщит ребят к удивительному миру музыки.
Ко Дню матери Комплекс социального развития Москвы подготовил лекции, семинары, мастер-классы и другие мероприятия. Подробности на сайте https://dobrayamoskva.ru/mom/

Рекомендации