Фото: ГБОУ "Школа №2065"

Ученики школы №2065 — лауреаты конкурса «Волшебное слово»

  • Кашина Наталья, ГБОУ "Школа №2065"
  • 17.04.2019
Радуемся большим успехам наших талантливых ребят! Обучающаяся 8«Г» класса ГБОУ Школа №2065, Ш1, и юнкор медиацентра #2065 Элена Ч. (педагог Кашина Н.В.) стала лауреатом IIстепени финального этапа конкурса «Волшебное слово» Московского открытого фестиваля детско-юношеского литературного и кино-видеотворчества «CinemOn»! Рецензия на книгу Джона Бойла «Мальчик в полосатой пижаме» удостоилось высокой оценки жюри. Отметим, что в состязании принимали участие 120 ребят, но работа нашей ученицы оказалась одной из лучших. Предлагаем и вам ее оценить:
«Книги. Пища для ума, витамины для души. Сложно представить, каким бы было человечество без них.
Я очень люблю читать и познакомилась с немалым количеством замечательных произведений. Одни мне понравились больше, другие меньше, но каждая из них важна, как деталь паззла, из которого складываются мои мысли, представления о мире – том, каким он был раньше и какой есть сейчас, в наши дни. Том, каким его видят писатели. А пишут они на самые разные темы. Буквально обо всем: о любви и дружбе, о подвигах и путешествиях, о приключениях и простых будних днях.
Книга, о которой я хочу вам рассказать, повествует о Второй Мировой войне, о детях, живших в то страшное время, об их восприятии происходящего вокруг и, самое главное, о дружбе.
Роман ирландского писателя Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» увидел свет в 2006 году. Он был номинирован на десятки литературных премий, в том числе и на British Book Award. Издан более чем на 50 языках – впечатляет, правда? Джон Бойн – автор книг для детей и взрослых. А благодаря роману «Мальчик в полосатой пижаме» он стал победителем премии мира имени Густава Хайнемана для детских и юношеских писателей.
Этот исторический детектив полностью перенесёт вас в 1943 год, когда Германия завоевывала другие страны с целью подчинить себе всю Европу. Девятилетний Бруно – сын немецкого военного офицера, который стремится сделать карьеру и соглашается переехать из Берлина, потому что у «Фурора» (так его называет мальчик) на него большие планы.
Бруно умный, любознательный ребёнок. Он любит читать приключенческие книги и играть с друзьями. Он был не рад переезду, но ведь дети не многое могут решать самостоятельно. Вскоре его стало устраивать новое место жительства – с того самого момента, как он подружился со Шмуэлем. Он жил по другую сторону ограды и всегда был одет в полосатую пижаму, как и все там…
Почему мальчишек разделяла колючая проволока? Почему новый друг был вечно голодный? И почему он был недоволен местом, в котором жил? Бруно не понимал. А я поняла… Шмуэль и другие люди на его стороне были евреями, а их место жительства –  концлагерь.
«Германия в расцвете сил» – говорили немцы. Но если они считали расцветом сил то, что вытворяли с людьми, то уж лучше не расцветать вовсе.
Но Бруно и Шмуэлю происходящее вокруг не помешало дружить. Писателю удается передать нам, какая она крепкая и искренняя, их дружба. И как страшна вся эта история… Читая, не хочется отрываться, перелистывая страницу за страницей. И, в то же время, хочется закрыть книгу. Посидеть, держа ее в руках, подумать над только что прочитанными строками. Осмыслить, прочувствовать…
Роман вызвал у меня столько эмоций, что я посмотрела экранизацию. Вынуждена признать, что она ещё страшнее, чем книга: своими глазами ты видишь все, что вытворяли фашистские солдаты без малейших угрызений совести.
Когда я впервые увидела Шмуэля на экране, не смогла сдержать слез от бесконечного сочувствия ребёнку. Немытый, голодный, напуганный. В фильме были показаны некоторые моменты, которые Джон Бойн предпочёл не описывать. Например, финал… Горький, трагичный.
«Маленький шедевр» – коротко и, на мой взгляд, совершенно точно описала роман британская газета «The Guardian». Эта книга сейчас передо мной – 181 страница простого, казалось бы, легкого и понятного каждому текста, но каждая глава проникает в сердце.
Роман нужно обязательно читать и детям, и взрослым. И в 2019 году, и через 30, 50, 100 лет. То, что случилось, уже не изменить – историю невозможно переписать. Как и выбрать родителей… Но забывать такое мы не имеем права. Как не имеем права воевать и забирать чужие жизни.
И пусть он будет всегда – желанный для всех и каждого – мир во всем мире.»
#Школа2065 #медиацентр2065 #медиадети #2065нашагордость #Волшебное_слово #CinemOn #фестивальCinemOn #Московский #ТиНАО #НоваяМосква

Рекомендации