Фото: Максим Аносов

Среди школьных журналистов выбрали лучших

  • Полина Гусарова
  • 16.04.2018

Завершился Х Всероссийский фестиваль школьных СМИ. Церемония награждения прошла на факультете журналистики Московского госуниверситета. В числе победителей оказались и столичные школьники.

Лучшим радиопроектом стал медиацентр «Воробей» Профессионального образовательного учреждения «Воробьевы горы». Специальный приз жюри конкурса получил журнал «Сундук» школы № 1253. Лучшую новостную фотографию сделала ученица школы № 1516 Виктория Кузьмичева.

Сразу в двух номинациях победили ученики школы № 1259. Лучшим признан ведущий телестудии «КЛЮЧ» Константин Галкин, а газета «Контакт!» получила звание лучшего печатного издания.

— Нужно было просто отправить ролик на конкурс, — рассказывает Константин. — Мы участвовали в нескольких номинациях, но лучшими стали только в одной.

— Всего работы прислали около ста команд, победить было довольно сложно, — поясняет куратор «КЛЮЧа» Семен Бычков.

Студия довольно маленькая, но в ней каким-то образом умещаются несколько камер со штативами, микрофоны, самодельные петлички, стол с компьютером и тремя экранами для монтажа. Как оказалось, это все, что нужно для победы. Наверное, главное все-таки не оборудование, а люди, которые вкладывают в работу душу.

Так и в школьной газете. Ребята с удовольствием пишут материалы, придумывают интересные рубрики.

— Я веду рубрику «Десять книг, которые изменили…» — делится Настя Желтова, ученица 11 «Г» класса. — В ней я прошу рассказать учителей о книгах, которые их изменили. Читатели говорят, что эти «топы» помогли найти что-то интересное для прочтения.

Рекомендации