Собрать робота, исследовать русский авангард и правильно распределять финансы — в столице стартовали дистанционные туры Московской олимпиады школьников

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 14.10.2019

Учеников 5-11 классов столичных школ приглашают принять участие в отборочных этапах Московской олимпиады школьников. Состязания пройдут по 21 направлению, среди которых как привычные для школьников математика, история и химия, так и предметы, которых нет в основной школьной программе, например, лингвистика и робототехника.
По некоторым предметам олимпиады проводятся уже более полувека и даже более 80 лет, как, например, Московская математическая олимпиада — одна из старейших и авторитетнейших.
По большинству предметов отборочные этапы проводятся дистанционно, поэтому принять участие в них можно не выходя из дома. Для этого достаточно выбрать предмет на сайте олимпиады http://mos.olimpiada.ru/ и зарегистрироваться. Школьников, которые успешно справятся с заданиями отборочного этапа, пригласят на заключительный.
По 17 направлениям Московская олимпиада школьников входит в Перечень олимпиад Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Победители и призеры могут претендовать на льготы при поступлении в вузы: от дополнительных баллов до зачисления без экзаменов. В этом году впервые в список вошли соревнования по финансовой грамотности, робототехнике и предпрофессиональная олимпиада — им присвоен третий уровень.
Уже сейчас можно поучаствовать в дистанционном этапе по финансовой грамотности и зарегистрироваться на олимпиаду по истории искусств. В ноябре стартуют заочные этапы по астрономии и филологии. По остальным направлениям отборочные этапы пройдут с декабря по февраль.
Правила проведения, информация о сроках регистрации и задания прошлых лет для тренировки публикуются на сайте олимпиады http://mos.olimpiada.ru.
Справка: В прошлом году в финале Московской олимпиады школьников поучаствовали более 27 тысяч учащихся. Победителями и призерами соревнования стали более 4,5 тысячи человек.

Рекомендации