https://pixabay.com/ru

Синие узоры на белых футболках

  • Елизавета Черкашина
  • 17.04.2019

Наверное, нет такого человека, который не знает, что такое гжель. Синие узоры мы привыкли видеть на посуде или фарфоровых сувенирах. Участники мастер-класса, на который отправился юнкор «ВМ», пошли дальше и украсили этой росписью обычные футболки.

В небольшом помещении, ставшем нашей мастерской, даже запах краски особый, нежный. Начинающие дизайнеры изучают заготовки, пока ведущая Полина Юрьева рассказывает сказку про Гжель.

— Давным-давно жили в городе Гжели смелые, умелые, веселые мастера. Собрались они однажды и стали думать, как мастерство свое показать, людей порадовать и город прославить. Вот и решили нанести синеву на белый фарфор.

Гжель — один из традиционных российских центров производства керамики, состоит из 27 деревень. Издавна они славились своими глинами и мастерами. По месту промысел и получил название. Тем временем на  тарелках, заменивших палитру, появляется темно-синяя краска, а в руках у ребят — небольшие валики и трафареты: творческий процесс начинается. У одних на футболке виден силуэт цветка, у других — хвост павлина. Теперь надо дать краске высохнуть и перейти к следующему этапу. Синий цвет в тарелочках сменяется голубым. Наносим еще слой. Получаются двойные узоры, которые образуют целые картины: распустившиеся цветы и павлины с пышными хвостами.

— Мы пришли на мастер-класс всей семьей за хорошим настроением, а уходим еще и с красивыми футболками, — смеется Тамара Иванова, показывая на двоих дочерей, Машу и  Свету. — Есть повод гордиться!

Рекомендации