Фото: пресс-служба ДОНМ

Школьники из 45 городов мира примут участие в московской Олимпиаде мегаполисов

  • Екатерина Олейникова, пресс-служба Департамента образования и науки города  Москвы
  • 2.09.2019

В столице стартовала IV Олимпиада мегаполисов, которая ежегодно проходит по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина. Ее открытие состоялось на ВДНХ в рамках Московского международного форума «Город образования». В этом году участниками Олимпиады стали школьники из 32 стран и 45 крупных городов и столиц мира, в том числе впервые из Нью-Йорка, Харбина, Ханоя.

«У нас в олимпиаде пять наук. Четыре – это информатика, математика, физика и химия, в которых вы соревнуетесь и пятая — самая важная – наука дружбы и взаимопонимания. И в этой науке проигравших не будет. В этом и есть главная цель нашей олимпиады», — поприветствовал участников руководитель Департамента образования и науки г. Москвы Исаак Калина.

Первым состязанием для учащихся станет блиц-тур. Он пройдет 2 сентября. В течение двух часов командам предстоит ответить на 80 вопросов по информатике, математике, физике и химии. Ученики столичных школ смогут вне конкурса попробовать свои силы в блиц-туре.

Основные испытания ждут юных знатоков точных наук 3 и 4 сентября. Для физиков и химиков это будут экспериментальный и теоретический туры, а для информатиков и математиков оба тура практические — ребята будут решать задачи. Все задания по своей сложности соответствуют уровню международных олимпиад школьников.

Соревнования одновременно пройдут на четырех столичных площадках: в штаб-квартире Яндекса (информатика), школе № 2030 (физика), школе № 1241 (математика), школе № 1253 (блиц-тур и химия).

Оценивать работы будет международное жюри, в состав которого входят известные ученые и преподаватели. Победителей Олимпиады мегаполисов объявят 6 сентября.

Рекомендации